Mirai_ptea взламывает IP-камеры на DVR KGUARD для проведения DDoS-атак

Mirai_ptea взламывает IP-камеры на DVR KGUARD для проведения DDoS-атак

Mirai_ptea взламывает IP-камеры на DVR KGUARD для проведения DDoS-атак

Новая итерация Mirai распространяется посредством эксплуатации незадокументированной уязвимости в видеорегистраторах производства KGUARD. Ботнет, созданный на основе Mirai_ptea, уже используется для проведения DDoS-атак.

Анализ уязвимости в DVR, проведенный в Qihoo 360 Technology, показал, что она позволяет удаленно выполнить любую системную команду без аутентификации. В прошивках, выпущенных позднее 2017 года, она отсутствует. Поскольку исследователи не нашли открытой информации об этой бреши, раскрывать подробности они не стали.

Первая попытка атаки с использованием этой уязвимости, по данным китайских экспертов, была предпринята в минувшем марте. В июне они обнаружили образец Mirai_ptea, распространяемый через ее эксплойт. Позднее в том же месяце уязвимость в DVR KGUARD взяли на вооружение операторы другого Mirai-подобного ботнета — на основе модификации, которую в Qihoo различают как Mirai_aurora.

Первоначальный ботнет Mirai получил широкую известность из-за мощных DDoS-атак, повлекших тяжкие последствия. Так, например, в результате атаки на DNS-провайдера Dyn в октябре 2016 года пользователи в Европе и Северной Америке потеряли доступ к множеству популярных веб-сервисов и платформ.

После слива исходников Mirai в Сеть было создано множество клонов, и многие из них использовались для построения DDoS-ботнетов. Такой же угрозой оказался и Mirai_ptea, который прячет свой центр управления за сетью Tor-прокси.

Ботнет, созданный на основе Mirai_ptea, в настоящее время насчитывает более 15 тыс. зараженных устройств, с наибольшей концентрацией в США, Южной Корее и Бразилии.

 

По данным Qihoo 360, в настоящее время в интернет-доступе находятся порядка 3 тыс. IP-камер с DVR, уязвимым к эксплойту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновленный Security Vision КИИ упрощает соответствие требованиям ФСТЭК

Компания Security Vision выпустила обновленную версию продукта Security Vision КИИ, предназначенного для автоматизации выполнения требований законодательства в сфере критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Продукт автоматизирует ключевые процессы, связанные с управлением КИИ, включая:

  • Формирование перечня объектов КИИ и критических процессов.
  • Категорирование объектов КИИ в соответствии с требованиями законодательства.
  • Моделирование актуальных угроз информационной безопасности.
  • Оценку соответствия объектов КИИ требованиям безопасности.
  • Обработку запросов регуляторов и контроль выполнения связанных задач.

Security Vision КИИ может использоваться как в малом и среднем бизнесе, так и на крупных предприятиях с распределенной структурой. В последнем случае предусмотрена возможность разграничения полномочий и зон ответственности, например, для филиалов и дочерних компаний.

Категорирование объектов КИИ

Процесс категорирования объектов КИИ начинается с выявления критически важных процессов организации, нарушение которых может привести к негативным последствиям. На основе этого формируется перечень таких процессов и связанных с ними объектов КИИ.

Затем проводится оценка показателей значимости, определяется категория каждого объекта, а необходимые сведения заполняются автоматически из базы активов.

По результатам категорирования формируются документы, соответствующие требованиям ФСТЭК России:

  • Заключение о категории значимости объекта КИИ или об отсутствии необходимости ее присвоения.
  • Акт категорирования объекта КИИ.

 

Моделирование угроз безопасности

Процесс моделирования угроз учитывает все возможные воздействия на объекты КИИ и их компоненты, позволяя гибко настраивать область анализа.

Основные этапы моделирования:

  • Определение возможных последствий киберинцидентов для организации.
  • Выявление потенциальных нарушителей и источников угроз.
  • Автоматическое или ручное добавление групп угроз и способов их реализации.
  • Формирование перечня актуальных угроз.

Процесс моделирования угроз проводится в соответствии с методикой ФСТЭК России, а его результатом становится перечень угроз, актуальных для конкретного объекта КИИ.

Оценка соответствия требованиям безопасности

Оценка соответствия проводится на основе приказов ФСТЭК России № 235 и № 239. В ходе проверки фиксируются реализованные меры защиты, а по невыполненным требованиям формируется список необходимых доработок с возможностью постановки задач на их устранение.

Обработка запросов регуляторов

Security Vision КИИ позволяет обрабатывать запросы от следующих регуляторов:

  • Банк России.
  • ФСТЭК России.
  • ФСБ России.

Запросы вносятся в систему, при необходимости назначаются ответственные исполнители и сроки выполнения, а их статус можно отслеживать через интеграцию с внешними ITSM-системами.

Отчеты и дашборды

Security Vision КИИ включает отчеты по управлению КИИ, предназначенные как для предоставления в ФСТЭК России, так и для внутреннего использования.

Дашборды помогают контролировать статус объектов КИИ, отслеживать актуальные угрозы и потенциальных нарушителей. Интерактивная карта отображает статистику по организациям и филиалам, позволяя анализировать состояние КИИ в масштабах всей компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru