Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Казалось бы, все уже должны были забыть про уязвимость PrintNightmare, однако о ней внезапно снова заговорили. Исследователи привели ещё один пример того, как атакующие могут повысить права до SYSTEM с помощью вредоносных драйверов для принтера.

О новых проблемах в безопасности сообщил создатель Mimikatz Бенджамин Делпи, который также отметил, что ему удалось найти новый способ инсталляции драйверов принтера и повышения своих привилегий в системе до уровня SYSTEM.

Причём способ Делпи сработает даже в том случае, если системные администраторы тщательно следовали инструкции Microsoft, в которой техногигант советует ограничить возможность установки драйверов для печати.

То, о чём говорит Делпи нельзя назвать аналогичным PrintNightmare методом, однако эксперт рассчитывает, что его находка будет рассматриваться именно под этим именем. Алгоритм Делпи предполагает создание вредоносного драйвера и подпись его с помощью сертификата Authenticode (шаги описаны здесь). Стоит также учитывать, что злоумышленники могут купить или выкрасть EV-сертификат.

После подписи атакующие свободно устанавливают драйвер на любое сетевое устройство, где у них есть соответствующие права. Следующим шагом привилегии уже повышаются до SYSTEM, что демонстрируется на видео ниже:

 

По словам Делпи, его метод можно использовать для латерального передвижения по сети жертвы. Чтобы заблокировать этот вектор атаки, следует просто отключить службу Print Spooler.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru