Sophos покупает Braintrace ради NDR-системы

Sophos покупает Braintrace ради NDR-системы

Sophos покупает Braintrace ради NDR-системы

Компания Sophos собирается приобрести стартап Braintrace, работающий сфере кибербезопасности и специализирующийся на детектировании подозрительных сетевых пакетов и паттернов. Условия и подробности сделки на данном этапе не разглашаются.

Стартапу Braintrace, который был основан в 2016-м году, удалось собрать 10 миллионов долларов за счёт финансирования и создать NDR-решение (network detection and response — анализ трафика внутри технологической сети), помогающее организациям контролировать сетевой трафик и выявлять подозрительную активность.

Специалисты Braintrace используют технологию удалённого захвата сетевых пакетов (RNCAP), которая позволяет проанализировать определённые сетевые паттерны, включая зашифрованный трафик. Преимущества технологии в том, что для анализа не требуется расшифровывать пакеты по принципу «Человек посередине» (man-in-the-middle).

Более того, система предоставляет возможность заглянуть в облачный трафик и поддерживает всех основных облачных провайдеров, включая AWS и Microsoft Azure.

Само собой, Sophos хочет интегрировать технологию Braintrace в свою адаптивную экосистему кибербезопасности, которая, напомним, выступает в качестве фундамента для всех продуктов и сервисов компании.

NDR-решение Braintrace также поможет Sophos собирать данные файрволов, прокси и VPN, что позволит выявлять в сетевом трафике присутствие вредоносных программ вроде TrickBot. Также подобный подход поможет вычислить атакующих, использующих Cobalt Strike в попытке зашифровать сети жертвы. Детали сделки можно прочесть здесь.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru