На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

Пользователи рунета начали жаловаться на недоступность веб-сервиса Google Документы. Не исключено, что причиной очередной блокировки накануне выборов в Госдуму РФ является публикация на docs.google.com списка кандидатов от «Умного голосования»  — проекта Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещён).

Как сообщает РБК, блокировку Google Документы на уровне операторов связи зафиксировали участники интернет-проекта GlobalCheck и активисты из «Роскомсвободы». С проблемами доступа столкнулись абоненты Tele2, МТС, «Мегафона» и «Ростелекома».

Вполне возможно, что это очередной тест систем DPI (deep packet inspection, глубокая проверка пакетов), проведенный Роскомнадзором. Блокировка осуществлялась по SNI (Server Name Indicator, имя хоста в DNS-запросах); выпадение Google Docs из доступа россияне ощутили сегодня ночью, 16 сентября.

Примечательно, что под раздачу попал также Telegram-сервис telegra.ph. К восьми утра оба ресурса вернулись в онлайн.

И в GlobalCheck, и в «Роскомсвободе» полагают, что блокировка Google Документы может быть связана с переходом команды Навального на эту площадку. В этом месяце Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» — по требованию Генпрокуратуры, так как ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен (ранее организация была признана иноагентом). Регулятор также потребовал от зарубежных ИТ-компаний, в том числе Apple, Google, Cloudflare и Cisco, чтобы те перестали предоставлять возможность обхода новой блокировки.

Как бы то ни было, РКН отрицает свою причастность к проблемам Google Docs в рунете. Сегодня днем «Интерфакс» опубликовал комментарий регулятора для прессы:

«Указанные зарубежные интернет-сервисы доступны на территории РФ. Рекомендуем российским СМИ самостоятельно проверять информацию перед публикацией. Кроме того, необходимо проверять источники такого рода сообщений, их местонахождение и преследуемые ими цели. Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам».