Apache устранила эксплуатируемую 0-day уязвимость в веб-сервере

Apache устранила эксплуатируемую 0-day уязвимость в веб-сервере

Apache устранила эксплуатируемую 0-day уязвимость в веб-сервере

Организация Apache Software Foundation выпустила новую версию HTTP Web Server под номером 2.4.50. С её выходом разработчики устранили две уязвимости, одна из которых активно используется в кибератаках.

Учитывая, насколько популярен кросс-платформенный веб-сервер от Apache, атаки с эксплуатацией 0-day могут иметь очень серьёзный размах. Уязвимость, которой присвоили идентификатор CVE-2021-41773, позволяет атакующему замапить URL на сторонние файлы. Другими словами, это брешь вида Path Traversal.

Для успешной эксплуатации злоумышленнику нужно отравить бэкенду запросы на доступ. Как правило, такие запросы блокируются, однако в этом случае защитные механизмы можно обойти с помощью закодированных знаков в URL. Такая атака может привести к утечке источника CGI-скриптов.

Атака сработает в том случае, если у жертвы запущен Apache HTTP Server 2.4.49 и при этом отключён один из параметров контроля доступа. Фактически уязвимой считается конфигурация по умолчанию, что усугубляет ситуацию.

Более старые версии веб-сервера не страдают от этой 0-day. Тем не менее специальный поисковик Shodan зафиксировал более сотни тысяч потенциально дырявых установок в Сети 

 

Всем администраторам рекомендуется срочно установить вышедшие патчи, чтобы защитить свои серверы от кибератак злоумышленников.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru