Биопроизводственные предприятия атакует метаморфный троян Tardigrade

Биопроизводственные предприятия атакует метаморфный троян Tardigrade

Биопроизводственные предприятия атакует метаморфный троян Tardigrade

Эксперты НКО Bioeconomy Information Sharing and Analysis Center (BIO-ISAC) предупреждает производителей вакцин о появлении новой APT-угрозы — трояна, которому было присвоено кодовое имя Tardigrade. Новоявленный зловред, обладающий функциями загрузчика и бэкдора, умеет быстро приспосабливаться к окружению и работать автономно.

В этом году Tardigrade был дважды обнаружен при разборе целевых атак в области биопроизводства — весной и в октябре. Хакеры запустили в сети шифровальщика, но, против ожидания, не настаивали на уплате выкупа, да и сама записка с требованием была выполнена довольно небрежно.

Как оказалось, авторы атак приготовили жертвам еще один «подарок» — Windows-трояна, способного загружать других вредоносов и модифицировать файлы. На первый взгляд он был схож со Smoke Loader / Dofoil, однако анализ показал, что новый зловред гораздо сложнее и предлагает больше возможностей для кастомизации.

После установки Tardigrade ищет сохраненные пароли, запускает кейлоггер, начинает выводить данные и открывает бэкдор. Новобранец также оказался метаморфным — он умеет редактировать и изменять свой код, создавая новые копии. Перекомпиляция производится после установки соединения с C2-сервером — по всей видимости, компилятор скачивается оттуда.

В результате сигнатуры Tardigrade постоянно меняются. Исследователи протестировали зловреда почти 100 раз и при каждом прогоне получали новую сборку и новый вариант коммуникаций. Это сильно затрудняет обнаружение с помощью сигнатурного анализа. Когда в BIO-ISAC только приступили к анализу, их находку детектировали лишь два антивируса на VirusTotal; к 24 ноября их число увеличилось до 47.

В тех случаях, когда C2-сервер недоступен, троян переходит на автономный режим и сам выбирает файлы для модификации, пригодные для заражения машины в сети, а также принимает решения по эскалации привилегий.

Судя по сложности кода, Tardigrade по карману только какой-нибудь APT-группе. Уже понятно, что целью атак, попавших в поле зрения экспертов, являлся как минимум шпионаж, а возможно, и саботаж в придачу.

 

Распространяется вредонос, по всей видимости, с помощью адресных рассылок. Нельзя исключить и другие возможности — зараженные USB-флешки, использование способности Tardigrade самостоятельно перемещаться в другие сети при наличии правильных межсоединений.

В качестве IoC исследователи отметили обращения к серверам AWS, GoDaddy и CDN-провайдера Akamai.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru