Спецслужбы США поручили WhatsApp отслеживать семь китайских граждан

Спецслужбы США поручили WhatsApp отслеживать семь китайских граждан

Спецслужбы США поручили WhatsApp отслеживать семь китайских граждан

Спецслужбы США вполне успешно отслеживают пользователей WhatsApp с разрешения компании Цукерберга. Недавно всплывший документ раскрыл практики Управления по борьбе с наркотиками и его взаимодействия с популярным мессенджером.

Как пишет Forbes, власти США поручили компании Meta (в прошлом Facebook) отслеживание семи пользователей, находящихся на территории Китая. Оказалось, что Управление по борьбе с наркотиками не знало личностей целей, однако приказало WhatsApp мониторить IP-адреса и номера телефонов, с которыми цели контактируют.

Эта технология отслеживания известна как «автоматический регистратор телефонных переговоров» (pen register). Спецслужбы США на протяжении двух лет склоняли WhatsApp и другие ИТ-компании к установке таких регистраторов, при этом не объясняя причину этих требований.

В сущности, для оправдания отслеживания китайских граждан Минюсту США потребовалось лишь три «элемента»: личность юриста или сотрудника правоохранительных органов, подающего запрос; наименование конкретного агентства, подающего запрос; подтверждение, что требуемая информация необходима для расследования уголовного преступления.

Помимо пользователей в Китае, правоохранители США следили и за четырьмя людьми в Мексике. Аналитики Forbes считают, что Запад вышел на международный уровень киберслежки через мессенджеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru