Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Киберпартизаны зашифровали серверы БелЖД из-за российских военных

Знаменитые белорусские киберпартизаны заявили, что им удалось взломать и зашифровать серверы государственной организации «Белорусская железная дорога» (БелЖД), управляющей сетью железных дорог. Причиной атаки, по словам киберпартизан, стало использование железнодорожного полотна для переброски российских военных и соответствующей техники в страну.

В Twitter-аккаунте Belarusian Cyber-Partisans (@cpartisans) появилась пара записей, объясняющих проведение атаки и несогласие с действиями властей во главе с Лукашенко.

«БелЖД позволяет иностранным оккупационным войскам проникать на нашу землю. Мы зашифровали серверы, рабочие станции и базы данных БелЖД, однако не стали трогать системы безопасности и автоматизации, чтобы избежать экстренных ситуаций», — пишет кибергруппа в Twitter.

Киберпартизаны отметили, что у них есть ключ для расшифровки всех затронутых данных, однако вернуть всё в прежнее состояние они готовы только при определённых условиях: кибергруппировка просит освободить 50 политических заключённых, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, а также вывести из Белоруссии российских военных.

В Telegram-канале хакеры также поделились скриншотами. Судя по всему, группа получила доступ к внутренним системам БелЖД, резервным серверам и контроллеру домена Windows.

 

Вчера представители БелЖД опубликовали официальное заявление, в котором пассажиров предупреждают о неких «технических причинах», по которым временно недоступен ряд веб-сервисов госорганизации.

Напомним, что летом прошлого года белорусские киберпартизаны сообщили о взломе баз данных, принадлежащих Министерству внутренних дел Белоруссии. После этого группировка угрожала Лукашенко опубликовать украденную информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники пытаются красть деньги и данные самокатчиков

Эксперты ГК «Кросс технолоджис» выявили новую мошенническую схему, нацеленную на пользователей сервисов проката средств индивидуальной мобильности (СИМ). Злоумышленники под видом авторизации на таких платформах похищают персональные данные и платежные реквизиты.

Специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA) зафиксировали рост фишинговых рассылок в мессенджерах, связанных с открытием сезона проката СИМ. Мошенники представляются официальными сервисами аренды и предлагают пользователям пройти повторную авторизацию для продолжения использования услуг.

Для этого жертве предлагают:

  • Перейти по ссылке на фальшивую страницу авторизации;
  • Войти через Telegram, указав логин и пароль;
  • Подтвердить данные банковской карты.

На самом деле данные передаются мошенникам, которые могут использовать их для кражи средств и личной информации. Кроме того, злоумышленники распространяют вредоносное ПО, маскируя его под обновленные версии мобильных приложений сервисов проката.

Основными жертвами атак становятся сотрудники ИТ-компаний среднего возраста, однако, по оценкам аналитиков, под угрозой находится любой пользователь прокатных сервисов. В 2024 году их число превысило 21 миллион человек, что делает этот сегмент особенно привлекательным для мошенников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru