Trend Micro устранила уязвимости в продуктах для защиты облачных сред

Trend Micro устранила уязвимости в продуктах для защиты облачных сред

Trend Micro устранила уязвимости в продуктах для защиты облачных сред

Компания Trend Micro недавно пропатчила опасные уязвимости, затрагивающие ряд продуктов, обеспечивающих защиту виртуальных и облачных сред. Исследователи, выявившие эти баги, уже опубликовали соответствующий PoC-эксплойт и подробности проблемы.

Речь идёт о двух брешах, которые получили идентификаторы CVE-2022-23119 и CVE-2022-23120. Согласно опубликованной информации, они затрагивают Deep Security и Cloud One, особенно это касается Linux-агента.

Уязвимость обнаружили специалисты компании Modzero, которые позже опубликовали (TXT) подробную информацию и выпустили демонстрационный эксплойт. Само собой, исследователи сначала дождались, пока Trend Micro выпустит патчи.

Несмотря на то что эксперты сообщили компании о проблемах в сентябре, патчи вышли лишь в октябре, ноябре и декабре. По словам Modzero, дыра в Linux-агенте Deep Security представляет собой возможность обхода каталога (Directory Traversal) и позволяет условному злоумышленнику прочитать произвольные файлы.

Помимо этого, специалисты нашли возможность инъекции кода, которая может использоваться для повышения прав и выполнения кода с правами root. Однако есть и нюанс: у атакующего должен быть доступ к целевой системе, а сами баги можно задействовать только в том случае, если агент не активирован и не настроен.

В посте Modzero также упоминаются жёстко заданные в коде сертификат X.509 и соответствующий закрытый ключ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru