Эксперты нашли способ украсть данные в процессе гомоморфного шифрования

Эксперты нашли способ украсть данные в процессе гомоморфного шифрования

Эксперты нашли способ украсть данные в процессе гомоморфного шифрования

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали метод атаки по сторонним каналам, который обходит гомоморфное шифрование. Показать подробности вектора специалисты планируют на конференции DATE22, запланированной на 23 марта.

По словам экспертов, их способ позволяет украсть важные данные даже в процессе их шифрования с помощью вышеупомянутого гомоморфного шифрования. Айдын Айсу, один из исследователей, сравнил технику с методом прослушивания сейфа, который нам часто демонстрируют в голливудских боевиках.

«Примерно то же самое мы делаем с компьютерными системами: внимательно слушаем, пока они выполняют определённые криптографические операции. Этот способ помогает нам понять, какие на самом деле происходят вычисления», — объясняет эксперт.

Напомним, что форма шифрования, получившая название «гомоморфное», позволяет производить математические действия с зашифрованным текстом и получать такой же результат   и с тем же успехом, если бы операция выполнялась с открытым текстом. Впервые о гомоморфном шифровании заговорили несколько лет назад.

Польза от этого метода для компаний вполне очевидна: они могут безопасно хранить данные в облаке, а также проводить аналитику без необходимости предоставлять провайдеру доступ к ключам шифрования.

Новый вектор атаки опирается прежде всего на уязвимость в имплементации полного гомоморфного шифрования от Microsoft — Simple Encrypted Arithmetic Library (SEAL). В сущности, это некий набор библиотек для шифрования, позволяющий проводить операции с зашифрованными данными.

Саму уязвимость исследователи описывают как «возможность утечки данных по сторонним каналам». Судя по всему, брешь затрагивает версию Microsoft SEAL 3.6. В результате условный атакующий может использовать измерение мощности в процессе выполнения криптографических операций. Итогом станет получение информации в виде простого текста.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Согласно данным, собранным ГК «Солар» за первый квартал 2025 года, на веб-сайты российских компаний было совершено 801,2 млн веб-атак. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными целями атак стали сайты логистических сервисов, государственных структур и кредитно-финансовых организаций.

В исследование вошли онлайн-ресурсы 134 российских компаний из различных отраслей, защищаемых сервисом Solar WAF. Среди них — организации из госсектора, ИТ, логистики, розничной торговли, банковской сферы, промышленности, телекома и других отраслей.

Особое внимание аналитики обратили на логистическую отрасль: в одном из случаев число атак на компанию выросло за год в 5,5 тыс. раз. Основную активность здесь проявляли боты, которые перехватывали номера заказов, введённые пользователями на фейковых сайтах, и затем создавали множество запросов на официальный сайт компании, резко увеличивая нагрузку на серверы.

Число сканирований веб-ресурсов в поисках уязвимостей также значительно возросло — в 5,4 раза, до 678 млн случаев, что составило 84% всех зафиксированных атак. В три раза увеличилось количество сложных веб-атак.

Среди сложных атак в ГК «Солар» выделили следующие типы:

  • DNS Rebinding — попытки получить контроль над хостом атакуемого сайта;

  • CSS Injection — внедрение вредоносного CSS-кода в веб-приложение для изменения его внешнего вида или кражи данных;

  • Denial of Service (DoS) — проведение объемных запросов с целью вызвать сбой в работе веб-приложения;

  • XML Injection — манипулирование логикой XML-приложений или документов для доступа к конфиденциальным данным, повреждения данных, отказа в обслуживании или выполнения произвольного кода.

«Аналитика показывает, что злоумышленники стали настойчивее в попытках взломать веб-приложения: если раньше, увидев защиту, они быстро переключались на менее защищённые сайты, то сейчас продолжают упрямо искать уязвимости в защищённых ресурсах. Мы рекомендуем всем компаниям использовать сервисы защиты с опытной командой, способной круглосуточно отражать мощные волны веб-атак», — отметил Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru