Баг Dirty Pipe в Linux-ядре позволяет записать данные в read-only файлы

Баг Dirty Pipe в Linux-ядре позволяет записать данные в read-only файлы

Баг Dirty Pipe в Linux-ядре позволяет записать данные в read-only файлы

Разработчики Linux-дистрибутивов озадачились выпуском патчей для недавно обнаруженной уязвимости в ядре операционной системы. В руках злоумышленников эта брешь может привести к перезаписи файлов случайными данными, а также к получению полного контроля над затронутыми системами.

Проблема в безопасности получила имя «Dirty Pipe» и идентификатор CVE-2022-0847 (7,8 балла по шкале CVSS). Как объяснил Макс Келлерманн, разработчик софта из IONOS, уязвимость «приводит к повышению привилегий, поскольку процесс с низкими правами может внедрить код в root-процессы».

Келлерманн также отметил, что баг удалось выявить после анализа одного из обращений в техподдержку облачного провайдера. Клиент жаловался на «удивительное повреждение» логов доступа к веб-серверу.

Брешь затрагивает версии ядра Linux, начиная с 5.8 и чем-то похожа на другой баг — «Dirty Cow» (CVE-2016-5195), о котором говорили в октябре 2016 года.

«Уязвимость существует из-за отсутствия корректной инициализации в функциях copy_page_to_iter_pipe и push_pipe в ядре Linux. Непривилегированный локальный пользователь может использовать дыру для записи в страницы, находящиеся в кеше с файлами, доступными только на запись. В результате условный злоумышленник может повысить права в системе», — пишут представители Red Hat.

Эксплуатация Dirty Pipe подразумевает создание конвейера (pipeline) и наполнение его произвольными данными. После этого атакующий должен опустошить конвейер, соединить данные из целевых read-only файлов и записать произвольные данные в пайп. Келлерманн подготовил демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC).

По словам эксперта, с помощью PoC атакующий может, например, удалить пароль root-пользователя из /etc/passwd или добавить SSH-ключи для удалённого доступа. Уязвимость устранили в версиях Linux 5.16.11, 5.15.25 и 5.10.102.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru