Операторы шпиона Subzero используют бывшие 0-day в Windows и Acrobat Reader

Операторы шпиона Subzero используют бывшие 0-day в Windows и Acrobat Reader

Операторы шпиона Subzero используют бывшие 0-day в Windows и Acrobat Reader

Microsoft изучила активность киберпреступной группировки Knotweed и нашла ее связь с австрийским разработчиком шпионского софта — компанией DSIRF. Оказалось, что последняя создала вредоносную программу Subzero для атак на объекты в Европе и Центральной Америке.

На своем веб-сайте компания DSIRF предлагает корпорациям услуги форензики, работы с информацией и разведывательных действий.

Оказалось, что австрийская организация стоит за разработкой вредоносной программы Subzero. Этот софт покупали клиенты для взлома смартфонов, компьютеров и других устройств своих целей. Исследователи из RiskIQ, также следившие за Knotweed, выяснили, что распространяющая вредонос инфраструктура активна с февраля 2020 года.

Кроме того, команда Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) выявила связь вредоносных инструментов, используемых в атаках Knotweed, с DSIRF. В своем отчете эксперты отмечают следующее:

«Сюда входит и инфраструктура командного центра (C2), которую использует вредонос, — она напрямую связана с DSIRF. В одной из атак, например, использовался GitHub-аккаунт DSIRF, а для подписи эксплойтов злоумышленники задействовали сертификат, выданный DSIRF».

 

В своих кампаниях группировка Knotweed атаковала юридические и консалтинговые фирмы, а также кредитные организации по всему миру.

Киберпреступники разворачивают на взломанных устройствах пейлоад с именем Corelump, работающий из памяти, чтобы избежать детектирования. Параллельно действовал сильно обфусцированный лоадер Jumplump, который и загружал первый пейлоад в память.

 

Subzero обладает достаточно богатой функциональностью: возможность фиксировать нажатия клавиш, снятие скриншотов, извлечение данных, а также запуск удаленных шеллов и плагинов, которые загружаются с командного сервера.

Известно, что в атаках использовались уязвимости нулевого дня, одной из которых стала CVE-2022-22047. Напомним, что эта брешь затрагивает CSRSS, Microsoft устранила ее с выходом июльского набора патчей.

Knotweed использовала и другие эксплойты — для CVE-2021-31199 и CVE-2021-31201 (тоже устранены Microsoft) и CVE-2021-28550 (затрагивает Acrobat Reader). Чтобы защититься от этих атак, Microsoft рекомендует срочно установить все доступные патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru