Zyxel патчит критическую RCE-дыру в сетевых хранилищах (NAS)

Zyxel патчит критическую RCE-дыру в сетевых хранилищах (NAS)

Zyxel патчит критическую RCE-дыру в сетевых хранилищах (NAS)

Тайваньский техногигант Zyxel предупреждает пользователей о критической уязвимости, затрагивающей три модели сетевых хранилищ (NAS). Эксплуатация этой бреши приводит к удалённому выполнению кода. Производитель уже подготовил соответствующий патч.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2022-34747, по шкале CVSS v3 ей присвоили 9,8 балла из 10 возможных. Поскольку дыра получила статус критической, Zyxel не спешит публиковать подробности бага, чтобы не спровоцировать волну атак.

«Уязвимость была найдена в конкретном бинарнике устройств Zyxel NAS. Проблема относится к формату строки и позволяет условному злоумышленнику выполнить вредоносный код удалённо с помощью специально подготовленного UDP-пакета», — пишет корпорация.

Брешь выявил специалист по кибербезопасности Илья Шапошников ещё в июне 2022 года. За последние месяцы у разработчиков было время грамотно закрыть дыру, что они и сделали. Среди затронутых моделей всего три NAS-устройства: NAS326, NAS540 и NAS542.

Что касается прошивки, проблемные релизы имеют следующие номера: V5.21(AAZF.11)C0, V5.21(AATB.8)C0.

Затронутая модель Затронутая версия Доступность патча
NAS326 V5.21(AAZF.11)C0 and earlier V5.21(AAZF.12)C0
NAS540 V5.21(AATB.8)C0 and earlier V5.21(AATB.9)C0
NAS542 V5.21(ABAG.8)C0 and earlier V5.21(ABAG.9)C0

 

Вы также можете посетить страницу на официальном сайте, где можно вбить модель вашего устройства и узнать, доступно ли для него обновление прошивки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru