Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Портал SuperJob опросил 1600 экономически активных граждан по всей стране. Каждый десятый респондент признался, что становился жертвой телефонных мошенников. Чаще всего аферисты звонят тем, кто зарабатывает больше 80 тыс. рублей в месяц.

Социологическое исследование провели в середине сентября. Специалисты платформы SuperJob задавали респондентам два вопроса:

  1. Как часто вам звонят подозрительные лица и организации, которых потенциально можно отнести к телефонным мошенникам
  2. Приходилось ли вам становиться жертвой телефонных мошенников, теряя при этом деньги и/или имущество?

Выяснилось, что каждый день с телефонными звонками, похожими на мошеннические, сталкивается 14% россиян. 26% опрошенных беспокоят пару раз в неделю, 24% — несколько раз в месяц. 15% россиян ответили, что телефонные мошенники звонят им несколько раз в год, а 9% респондентов утверждают, что ни разу не принимали подозрительных телефонных звонков.

Чаще всего с ежедневным обзвоном сталкиваются россияне с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (18%).

Каждый десятый россиянин хотя бы раз становился жертвой телефонных мошенников, теряя деньги или имущество.

Не учатся на собственных ошибках 6% опрошенных — эти граждане “велись” несколько раз.

Большинство же (84%) заявили, что научились распознавать уловки.

Женщины страдают от телефонных мошенников больше мужчин (19% против 14%). Чаще всего же в сети аферистов попадают респонденты старше 45 лет (21%).

Если сравнивать с прошлым сентябрем, звонить россиянам стали чаще — 26% против 21% годом ранее.

В сентябре мы писали, что телефонные мошенники теперь мстят тем, кто пытается над ними подшутить в телефонном разговоре. Номера остроумных абонентов могут использовать как подменные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 10 и 11 теряют Copilot после мартовского обновления

Microsoft предупредила пользователей о проблеме, связанной с мартовскими обновлениями Windows: помощник Copilot автоматом удаляется с некоторых компьютеров на Windows 10 и Windows 11.

Ошибка затрагивает устройства, на которых были установлены кумулятивные обновления KB5053598 (Windows 11 24H2) и KB5053606 (Windows 10 22H2), выпущенные 11 марта 2025 года в рамках Patch Tuesday.

По данным Microsoft, баг приводит к полному удалению приложения Copilot и откреплению соответствующей иконки от панели задач. При этом проблема не затрагивает Copilot для Microsoft 365.

Как пишет BleepingComputer, компания пока не объяснила, почему это происходит, и не добавила этот баг в Windows Release Health Dashboard — официальный список известных проблем в Windows.

Microsoft уже работает над решением проблемы, но пока пользователям предлагается самостоятельно переустановить Copilot из Microsoft Store и закрепить его на панели задач вручную.

Напомним, на прошлой неделе мы писали ещё об одной проблеме, связанной с апдейтами: USB-принтеры стали печатать бессмыслицу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru