С помощью левой Android-версии WhatsApp китайцы угнали 1 млн аккаунтов

С помощью левой Android-версии WhatsApp китайцы угнали 1 млн аккаунтов

С помощью левой Android-версии WhatsApp китайцы угнали 1 млн аккаунтов

Meta (признана в России экстремистской, её деятельность запрещена) пытается засудить ряд китайских компаний за разработку «неофициальной» Android-версии мессенджера WhatsApp. Согласно исковому заявлению, организации HeyMods, Highlight Mobi и HeyWhatsApp украли таким образом более миллиона аккаунтов.

Судебные документы гласят, что вредоносные мобильные приложения были доступны для загрузки на трёх сайтах упомянутых компаний. Помимо этого, сомнительный софт можно было скачать из магазинов Google Play Store, APK Pure, APKSFree, iDescargar и Malavida.

После установки приложения запускали встроенную вредоносную составляющую для сбора конфиденциальных данных, включая аутентификационные сведения. Всё это использовалось для получения контроля над аккаунтами пользователей и последующей рассылки спама от их имени.

«После того как жертвы устанавливали вредоносные приложения, им предлагали ввести учётные данные от их аккаунтов. Именно так логины и пароли уходили разработчикам. Дополнительно программы собирали все сведения для аутентификации», — пишет истец.

Один из вредоносов — AppUpdater for WhatsPlus — загрузли и установили более миллиона пользователей смартфонов на Android (данные официального магазина Google Play Store).

 

«Недавно нашей команде удалось обнаружить приложения от разработчиков “HeyMods“ и “Hey WhatsApp“. Этот софт обещал новые функциональные возможности, однако на деле крал данные пользователей», — объясняет Уилл Каткарт, возглавляющий разработку WhatsApp в Meta (признана в России экстремистской, её деятельность запрещена).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сервис Crypters And Tools помогает маскировать вредоносные файлы

Специалисты Positive Technologies провели исследование криптора Crypters And Tools, который активно использовался кибергруппировками PhaseShifters, TA558 и Blind Eagle для атак на компании по всему миру, включая Россию.

Анализ показал, что данный сервис позволял киберпреступникам маскировать вредоносные программы, затрудняя их обнаружение и анализ с помощью шифрования, упаковки и обфускации.

Crypters And Tools работает по модели CaaS (crypting as a service). Эксперты впервые обнаружили этот инструмент в ходе расследования атак PhaseShifters на российские компании и госучреждения в 2024 году.

Атакующие использовали его для создания загрузчиков, скрытно доставляющих вредоносный код на устройства жертв.

Исследование также показало, что Crypters And Tools существует как минимум с 2022 года, а его разработчик, вероятно, находится в Бразилии. Об этом свидетельствуют элементы кода на португальском языке, обучающие видеоролики, IP-адреса, а также финансовые транзакции, связанные с бразильскими реальными и местной системой налоговой идентификации CPF.

Сервис активно применялся в атаках по всему миру, включая Россию, страны Восточной Европы, Латинскую Америку и США. Например, группировка Blind Eagle использовала схожие методы обфускации в кампаниях 2023–2024 годов против предприятий обрабатывающей промышленности Северной Америки. Всего с момента запуска Crypters And Tools специалисты Positive Technologies зафиксировали около 3000 вредоносных файлов, созданных с его помощью.

Для получения доступа к сервису хакеры оплачивают подписку, после чего могут загружать вредоносные файлы, выбирать параметры загрузчиков и задавать способы их внедрения в систему.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru