VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

За три месяца VK получила 300 отчетов об уязвимостях, поданных в рамках ее программы bug bounty. Более половины сообщений признаны существенными, выявленные уязвимости уже устранены.

Открытая программа по поиску уязвимостей в продуктах VK размещена на платформе Standoff 365 Bug Bounty разработки Positive Technologies. На настоящий момент вознаграждения от VK получили более 50 сторонних исследователей — в размере от 3 тыс. до 750 тыс. рублей. Общая сумма выплат за баги, найденные в продуктах ИТ-компании, составила 3 миллиона.

«Мы разместили нашу программу по поиску уязвимостей на Standoff 365 три месяца назад и уже видим положительные результаты ее работы, — комментирует Алексей Волков, вице-президент VK, курирующий направление ИБ. — За это время внешние эксперты помогли нам усовершенствовать и усилить защиту наших сервисов. VK стремится предоставить комфортные условия для пользователей, обеспечение сохранности и конфиденциальности их данных — наш приоритет. Помимо создания собственных технологических решений мы продолжим сотрудничество с ведущими российскими ИТ-компаниями, чтобы наши продукты были максимально безопасными».

Платформа-агрегатор Standoff 365 Bug Bounty, позволяющая упростить сбор отчетов по уязвимостям и установить правила игры для белых хакеров, была запущена в мае этого года. Среди участников проекта, кроме VK и самой PT, числятся «Азбука вкуса», Skillbox, GeekBrains, а с прошлого месяца — также Rambler.

Компания VK присоединилась к этому сообществу в августе, предоставив баг-хантерам для пробы 12 сервисов. За три месяца число испытуемых продуктов ИТ-компании возросло до 19, но VK не планирует на этом останавливаться и обещает расширить ассортимент более чем на 20%.

На российском рынке помимо Standoff 365 Bug Bounty представлены две аналогичных платформы — BugBounty.ru и BI.ZONE Bug Bounty, запущенная в конце августа. Такие инициативы помогают белым хакерам заработать, невзирая на отсутствие правовой базы для такой деятельности в России. В отечественном законодательстве понятия bug bounty до сих пор нет, и Минцифры, по слухам, собирается восполнить этот пробел.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru