Устройства Dell, HP и Lenovo используют дырявые версии OpenSSL

Устройства Dell, HP и Lenovo используют дырявые версии OpenSSL

Устройства Dell, HP и Lenovo используют дырявые версии OpenSSL

Анализ прошивки устройств от Dell, HP и Lenovo выявил наличие устаревших версий криптографической библиотеки OpenSSL. Это создает дополнительные риски для цепочки поставок.

EFI Dev Kit II (EDK II), как известно, идет в комплекте с собственным криптографическим пакетом CryptoPkg, использующим службы проекта OpenSSL. Специалисты компании Binarly изучили прошивку устройств Lenovo Thinkpad и пришли к выводу, что в них фигурируют три разные версии OpenSSL: 0.9.8zb, 1.0.0a и 1.0.2j, последняя из которых была выпущена в 2018 году.

Более того, один из функционирующих модулей — InfineonTpmUpdateDxe — связан с OpenSSL версии 0.9.8zb, релиз которой состоялся 4 августа 2014 года.

«Модуль InfineonTpmUpdateDxe отвечает за обновление прошивки Trusted Platform Module (TPM) на чипе Infineon», — пишет Binarly в отчете.

 

«Такая ситуация ярко отражает проблему цепочки поставок со сторонними зависимостями. Как правило, такие зависимости не получают патчей даже для критических уязвимостей».

К слову, некоторые прошивки Lenovo и Dell задействуют ещё более старую версию — 0.9.8l, которая вышла 5 ноября 2009 года. У HP наблюдается практически такая же история: используется версия библиотеки под номером 0.9.8w, которой десять лет.

Исследователи из Binarly также выделили уязвимые места в Software Bill of Materials (SBOM), возникшие в результате интеграции скомпилированных модулей в прошивке.

В начала ноября мы сообщали, что разработчики OpenSSL устранили распиаренные уязвимости, но всё оказалось не так страшно, как эксперты предполагали изначально.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru