Ботнет Glupteba воспрял после трепки, которую ему задала Google

Ботнет Glupteba воспрял после трепки, которую ему задала Google

Ботнет Glupteba воспрял после трепки, которую ему задала Google

В Nozomi Networks фиксируют новый всплеск вредоносной активности, ассоциируемой с ботнетом Glupteba. Значительно увеличилось количество биткоин-адресов, используемых для обновления конфигурации и раздачи полезной нагрузки; в 10 раз возросло число скрытых сервисов Tor, через которые резидентный троян отыскивает командные серверы.

Ботнет Glupteba примечателен тем, что построен на блокчейне; подобная организация помогает скрыть внутренние коммуникации и повысить жизнестойкость вредоносной сети. Операторы передают актуальные для резидентных зловредов данные (адреса C2, дополнительных модулей) путем проведения биткоин-транзакций.

Лежащий в основе ботнета вредонос с функциями бэкдора обычно распространяется через кряки и вредоносную рекламу по схеме PPI (pay-per-install, с оплатой за каждую установку). Из дополнительных модулей трояну могут отдать инфостилер, криптомайнер, инструмент проксирования трафика или набор эксплойтов для сетевых устройств — таких как роутеры MikroTik и Netgear.

В конце прошлого года Google при поддержке других провайдеров удалось отключить C2-серверы Glupteba; на тот момент в состав ботнета, по оценкам экспертов, входило более 1 млн Windows-устройств. Корпорация также выдвинула обвинения против двух россиян, Александра Филиппова и Дмитрия Старовикова, которые, по ее мнению, являлись создателями бот-сети (в прошлом месяце суд штата Нью-Йорк постановил наложить на ответчиков взыскание, о котором ходатайствовала Google).

Новая Glupteba-кампания, по данным Nozomi, была запущена в июне и продолжается до сих пор. Наблюдатели обнаружили 18 новых C2-доменов в различных TLD-зонах, в том числе .ru, .su и .moscow. Количество сервисов Tor, задействованных в командной инфраструктуре ботнета, по оценкам, увеличилось в десять раз в сравнении с прошлогодними показателями.

Удалось также выявить 17 биткоин-адресов, ассоциируемых с воспрянувшей бот-сетью. Один из них активен с 1 июня; на его счету 11 транзакций. Спрятанные в них данные использовали 1197 образцов Glupteba, последний раз этот адрес засветился 8 ноября.

 

Из провайдеров криптоуслуг ботоводы наиболее часто используют blockchain.com и blockstream.info. Передаваемые в биткоин-транзакциях данные ранее шифровались по AES-GCM (ключ вшивался в код семпла); сейчас для защиты используется простой XOR с общим ключом cheesesauce. 

Для защиты от вернувшейся угрозы эксперты советуют заблокировать используемые Glupteba блокчейн-сервисы и C2-домены (полный список приведен в блог-записи Nozomi). Рекомендуется также поставить на контроль DNS-логи и обновление антивирусов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru