Kaspersky о киберрисках бизнеса в 2023 году: шантаж, утечки, атаки в облаке

Kaspersky о киберрисках бизнеса в 2023 году: шантаж, утечки, атаки в облаке

Kaspersky о киберрисках бизнеса в 2023 году: шантаж, утечки, атаки в облаке

«Лаборатория Касперского» опубликовала прогноз по киберугрозам для корпораций и госструктур на этот год. Основными бедами, по мнению экспертов, останутся визиты шифровальщиков и утечки, а миграция бизнеса в облако повысит число инцидентов с использованием таких технологий.

Вымогательство с помощью программ-шифровальщиков в большой степени питает модель «вредонос как услуга» (Malware-as-a-Service, MaaS). В Kaspersky ожидают, что криминальный сервис будет и впредь набирать обороты, снижая порог для неискушенных преступников.

Злоумышленники также продолжат оптимизировать свои трудозатраты и будут активно масштабировать свою деятельность, следуя примеру владельцев LockBit. Последние, совершенствуя свой MaaS-сервис, даже запустили собственную bug bounty.

Согласно прогнозу, в криминальной среде участятся случаи аутсорсинга — в частности, покупки в даркнете доступа к взломанным сетям. По словам специалистов, этот тренд опасен тем, что этап компрометации учетных данных может остаться незамеченным.

Количество известных и широко используемых семейств шифровальщиков будет снижаться, а атаки вымогателей станут однотипными. Это, конечно, облегчит задачу ИБ-службам: не придется учитывать большое количество тактик и техник для реагирования силами SOC. Однако эксперты предупреждают, что инструменты атак будут усложняться, и автоматизированной защиты может оказаться недостаточно.

Что касается утечек информации, их станет больше, и авторы сливов начнут составлять комбинированные базы. В прошлом году подобные публикации приобрели широкий размах. По данным Kaspersky, в открытом доступе суммарно оказалось более 1,5 млрд записей с ПДн российских пользователей — результаты десяти самых крупных утечек.

Эксперты также не преминули отметить тенденцию к росту популярности такого вектора атак, как облачные технологии. При переносе бизнес-операций в облако компании мало уделяют внимания информационной безопасности; многие даже не ставят такую задачу перед поставщиком услуг. Сами облачные провайдеры редко собирают и логируют информацию о событиях в системе, что существенно затрудняет расследование инцидентов.

«Предстоящий год будет сложным с точки зрения кибербезопасности, потому что ландшафт угроз стремительно развивается, — комментирует Анна Павловская, аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence. — Это задаёт определённый темп для компаний, которые вынуждены постоянно адаптироваться к изменениям. Хорошая новость в том, что исследователи располагают продвинутыми инструментами и могут оперативно сдерживать растущие угрозы».

С полной версией прогноза Kaspersky по киберугрозам для бизнеса можно ознакомиться на сайте Securelist.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru