Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Авторы банковских троянов BlackRock и ERMAC для Android создали новый вредонос, также заточенный под атаки на владельцев мобильных устройств. Зловред, получивший имя Hook, оснащён интересными возможностями, позволяющими получить доступ к хранящимся на девайсе файлам и удалённо контролировать смартфон жертвы.

На новую киберугрозу указали исследователи из ThreatFabric. Специалисты считают, что Hook является форком ERMAC. В настоящее время авторы просят 7000 долларов в месяц за использование Hook в атаках.

«Hook реализует функциональность трояна удалённого доступа, его можно сравнить с такими семействами, как Octo и Hydra. Вредоносное приложение извлекает и передаёт операторам персональные данные пользователей», — говорится в отчёте ThreatFabric.

Hook берёт в оборот множество банковских приложений, в основном это кредитные организации США, Испании, Австралии, Польши, Канады, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

Hook — дело рук киберпреступной группировки DukeEugene. Как и другие подобные программы, вредонос использует специальные возможности системы Android (accessibility services) для наложения окон поверх легитимных приложений.

Кроме того, троян крадёт важные данные с устройства жертвы: контакты, записи вызовов, нажатия клавиш, токены двухфакторной аутентификации и даже переписки в WhatsApp. Семплы маскируются под Google Chrome, имена пакетов следующие:

  • com.lojibiwawajinu.guna
  • com.damariwonomiwi.docebi
  • com.yecomevusaso.pisifo

Hook обладает интересной функциональностью: вредонос способен удалённо просматривать и взаимодействовать с дисплеем устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies открыла баг-баунти с вознаграждением до 2 млн рублей

Positive Technologies объявила о запуске новой программы баг-баунти, охватывающей девять продуктов компании, среди которых MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM и PT Network Attack Discovery.

Программа запущена в формате открытого тестирования и направлена на выявление уязвимостей, которые потенциально могут использоваться для атак на пользователей.

Участие в программе доступно всем исследователям информационной безопасности. Максимальное вознаграждение за обнаружение серьезных недостатков составляет до 2 млн рублей.

В 2024 году более половины российских компаний подверглись кибератакам, каждая четвёртая столкнулась с атаками за последние полгода. Среди наиболее распространённых последствий отмечались простои в работе (48%), утечки данных (34%), репутационный ущерб (26%) и финансовые потери (24%).

Новая программа баг-баунти направлена на выявление и демонстрацию сценариев атак, связанных с эксплуатацией возможных уязвимостей продуктов компании. Исследователям предлагается воспроизвести реальные атаки, способные привести к остановке критических бизнес-процессов, сбоям в работе защитных механизмов или масштабным утечкам информации. Отчёты должны подробно описывать действия атакующих на различных уровнях доступа: от внешнего пользователя до администратора.

Исследователям предстоит выявлять возможные недостатки безопасности в продуктах MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, MaxPatrol EDR, PT Network Attack Discovery, PT Sandbox, PT MultiScanner, PT Application Firewall, PT Application Inspector и PT BlackBox. Размер вознаграждения зависит от критичности выявленной уязвимости, максимальная сумма выплаты составляет 2 млн рублей.

«Основная цель программы — заблаговременно обнаружить и устранить возможные уязвимости, способные привести к серьезному ущербу компаниям и их клиентам. Запуск данной инициативы является важным шагом в регулярной проверке и укреплении безопасности продуктов Positive Technologies», — отметил Алексей Гончаров, руководитель направления продуктовой безопасности компании.

Запуск программы является продолжением усилий Positive Technologies в области баг-баунти. Ранее компания уже проводила подобные мероприятия для отдельных продуктов и продолжает масштабную программу Positive Dream Hunting с рекордным вознаграждением в 60 млн рублей за выявление наиболее серьёзных сценариев угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru