Атакующие бэкдорят Windows с помощью тулкита Sliver и техники BYOVD

Атакующие бэкдорят Windows с помощью тулкита Sliver и техники BYOVD

Атакующие бэкдорят Windows с помощью тулкита Sliver и техники BYOVD

Киберпреступники запустили новую кампанию, в которой используется техника BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver — приноси собственный уязвимый драйвер). Уязвимости в Sunlogin помогают злоумышленникам установить тулкит Sliver, а BYOVD — обойти защитные программы.

Bring Your Own Vulnerable Driver — довольно интересный вектор, позволяющий атакующим загрузить безобидный на первый взгляд драйвер, но при этом содержащий известные уязвимости. Зачастую такие драйверы подписаны, а значит, антивирусы вряд ли будут бить тревогу.

Ранее к BYOVD прибегали, например, участники киберпреступной группировки Lazarus, когда устанавливали руткит “FudModule“ на устройства жертв.

Sliver — набор инструментов для постэксплуатации, за его созданием стоит Bishop Fox. Фактически Sliver выступает в роли альтернативы Cobalt Strike, в котором недавно нашли критическую RCE-уязвимость.

Согласно свежему отчёту AhnLab Security Emergency Response Center (ASEC), в новых атаках киберпреступники используют уязвимости в Sunlogin, софте для удалённого доступа. Эти уязвимости — CNVD-2022-10270 / CNVD-2022-03672 — были выявлены в версии v11.0.0.33.

После эксплуатации злоумышленники задействуют скрипт PowerShell для установки Sliver, Gh0st RAT или вредоносного майнера XMRig.

 

Обфусцированный PowerShell-скрипт отключает антивирусные продукты, декодирует исполняемый файл .NET и загружает его в память. Эта исполняшка является модифицированной версией инструмента с открытым исходным кодом — Mhyprot2DrvControl. Последний помогает использовать уязвимые драйверы Windows для выполнения вредоносных действий с правами уровня ядра.

В частности, задействуется файл mhyprot2.sys — подписанный драйвер для борьбы с читерством в игре Genshin Impact. Затем уязвимости mhyprot2.sys используются для получения привилегий ядра в Windows и отключения антивирусов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru