Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

BreachForums, популярный форум для киберпреступников, стал очередной площадкой, сломавшейся под давлением правоохранителей. По словам оставшегося администратора под ником Baphomet, есть основания полагать, что правоохранительные органы получили доступ к серверам форума.

Ранее BreachForums пользовался популярностью у разного рода злоумышленников. Там можно было найти скомпрометированные данные, выставленные на продажу, и прочую полезную для хакеров информацию.

BreachForums привлекал не только кибервымогателей, но и исследователей в области информационной безопасности. Форум также посещали обычные пользователи, которым интересно соприкоснуться с тёмной стороной Сети.

Участники площадки стояли за определёнными громкими кибератаками, взломами, вымогательством и сливами данных. Например, там были размещены утечки Twitter, Robinhood, Acer, Activision.

BreachForums находился в подвешенном состоянии с прошлой недели, когда арестовали основателя и владельца площадки — Pompompurin. Оставшийся админ — Baphomet — на время вывел сайт в офлайн, после чего попытался перенести его на новую инфраструктуру, которая должна была защитить сервер от правоохранителей.

По словам Baphomet, процесс шёл достаточно сложно, учитывая силы, затраченные на operations security. По итогам всего мероприятия Baphomet опубликовал очередное обновление, согласно которому полиция «с большой долей вероятности» получила доступ к серверу.

Тем не менее Baphomet надеется в скором времени поднять какую-нибудь новую площадку, которая будет заниматься тем же, что и старый добрый форум BreachForums.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru