Подержанный роутер может раскрыть сетевую инфраструктуру прежнего хозяина

Подержанный роутер может раскрыть сетевую инфраструктуру прежнего хозяина

Подержанный роутер может раскрыть сетевую инфраструктуру прежнего хозяина

Исследователи из ESET обнаружили на eBay маршрутизаторы-шлюзы с информацией, позволяющей провести целевую атаку на корпоративную сеть. Прежние владельцы не удосужились почистить конфигурационные данные перед списанием и тем самым поставили себя под удар.

Проблема была выявлена благодаря покупке подержанного роутера Juniper для тестовой сети, с помощью которой в ИБ-компании собирались изучать эксплойт RDP, атаки на Microsoft Exchange и элементы АСУ ТП. При запуске приобретение неожиданно выдало имя хоста софтверной компании из Кремниевой долины.

Находка заинтересовала экспертов, и они купили еще два десятка маршрутизаторов семейств Cisco ASA, Fortinet FortiGate и Juniper SRX. Как выяснилось, более половины из них хранят информацию об устройстве внутренней и внешних сетей организации (протоколы BGP, RIP, OSPF), логины и пароли, списки корпоративных приложений (Microsoft Exchange и SharePoint, SQL, LDAP, VMWare Horizon View, FTP, Lync/Skype, VoIP и т. п.), а также данные клиентов, партнеров и подрядчиков.

В отчете ESET (PDF) представлены неутешительные результаты тестового запуска роутеров, которые оказались рабочими:

  • 22% содержат клиентские данные;
  • 33% раскрывают данные для подключения сторонних абонентов к сети;
  • 44% содержат учетки для подключения к другим сетям на правах доверенного абонента;
  • 89% детализируют подключение конкретных приложений;
  • 89% содержат ключи аутентификации для обмена с другими маршрутизаторами;
  • 100% содержат в кеше учетки IPsec/VPN либо хешированные пароли суперпользователя;
  • 100% содержат достаточное количество данных для правильной идентификации прежнего владельца или оператора.

Один из неочищенных роутеров также открывал доступ к интерфейсу удаленного администрирования. Результаты исследования будут также представлены на конференции RSA, которая стартует на следующей неделе.

Среди организаций, чьи данные оказались таким образом раскрыты, числятся MSP-провайдеры, поставщик телеком-оборудования, вендор opensource-софта, оператор глобальной базы данных, организатор праздничных мероприятий, производственное предприятие, американское юрбюро, креативное агентство. Имен по понятным причинам ESET не приводит, но оповещения уже разосланы.

Такое упущение, как не стертый и выставленный на продажу роутер, позволяет с легкостью получить представление о сетевой инфраструктуре компании, в том числе ее облачных активах. Эксперты советуют следить, чтобы подобный кладезь конфиденциальной информации не попал в чужие руки (на сайтах производителей обычно опубликованы инструкции по откату до заводских настроек), а в случае недогляда рекомендуется сменить криптоключи и ужесточить контроль доступа, лучше до уровня Zero Trust.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru