В России растет фишинг из редких доменных зон

В России растет фишинг из редких доменных зон

В России растет фишинг из редких доменных зон

Фишинговые ресурсы малоизвестных доменов, например .ml или .tk, встречаются всё чаще, заметили эксперты. “Экзотические” зоны обходятся преступникам дешевле, а находить и блокировать их сложнее, чем общепринятые .ru и .com.

Количество мошеннических сайтов в зоне .tk в первом квартале 2023 года выросло в 20 раз,“Ъ” приводит статистику компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB).

По данным экспертов, тенденция может быть связана с двумя факторами: успехами в обнаружении и блокировке фейковых ресурсов со стороны властей, а также массовым “переездом” таких сайтов в зоны бесплатных доменов.

Так, фишинг на .ru упал с 5,2% до 4,8%. В зоне .com динамика еще заметнее: количество регистраций снизилось на 14 п. п. год к году — до 24%.

Тренд на экзотические домены подтверждают и в “Лаборатории Касперского”. По их подсчетам, с начала 2023 года больше всего попыток перехода на фишинговые страницы российских пользователей пришлось именно на доменную зону .com (48%), на втором месте — .ru (12%), на третьем — .ws (6%). Оставшаяся доля распределялась между доменами .top, .site, .io, .xyz, .net, .pro.

Похожие цифры приводит и Роскомнадзор. На доменную зону .com приходилось 52% всех ссылок по незаконной финансовой деятельности и поддельным документам, на втором месте антирейтинга — .ru (13%), на третьем месте — .xyz и .site (8%).

Блокировкой фишинговых сайтов занимается и Минцифры. По их данным, система “Антифишинг” также фиксирует отток фишинга из зоны .ru.

Рост регистрации фейковых ресурсов на менее популярных доменах сохраняется в том числе потому, что там их оформлять быстрее и дешевле, отмечают эксперты. Роскомнадзору же проще заблокировать фишинг на .ru, это тоже отчасти сдерживает рост объема фейковых сайтов в рунете.

В результате фишинговые ресурсы в доменной зоне .ru стало сложнее создавать, а их “жизненный цикл” сильно сократился.

Добавим, в марте Минцифры предложило рассмотреть верификацию паспортных данных владельца ресурса на Госуслугах как еще один вариант борьбы с фишингом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru