В Telegram слили учётные данные админа i2VPN

В Telegram слили учётные данные админа i2VPN

В Telegram слили учётные данные админа i2VPN

Киберпреступники утверждают, что им удалось взломать учётные данные администратора i2VPN и получить доступ к дашборду, где хранится информация сотен тысяч пользователей сервиса анонимизации.

О киберинциденте рассказали исследователи из SafetyDetectives. По их данным, злоумышленники опубликовали конфиденциальную информацию, принадлежащую, судя по всему, сервису i2VPN.

Среди скомпрометированных сведений оказались адрес электронной почты и пароль администратора i2VPN. Соответствующие данные были выложены в одном из каналов Telegram.

i2VPN представляет собой VPN-сервис, который авторы предлагают по модели freemium (базовая версия — бесплатно, расширенная — за деньги). Мобильное приложение i2VPN доступно для загрузки в двух основных магазинах — Google Play Store и App Store.

Злоумышленники опубликовали некий URL, который, по их утверждениям, является главной ссылкой на дашборд, а также учётные данные  администратора (имейл и пароль).

 

Помимо этого, хакеры выложили якобы бэкенд панели, где видны дата-центры, подписки пользователей и их информация:

  • идентификаторы;
  • имена аккаунтов;
  • имейлы, на которые зарегистрированы аккаунты;
  • детали подписок и способов оплаты.

 

Согласно общедоступной статистике, в Google Play приложение i2VPN загрузили более 500 тыс. раз.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru