LockBit украл данные о британской оборонке через взлом Windows 7

LockBit украл данные о британской оборонке через взлом Windows 7

LockBit украл данные о британской оборонке через взлом Windows 7

В начале августа операторы шифровальщика LockBit проникли в сеть компании Zaun, ИБ-услугами которой пользуются британские военные. Точкой входа послужила машина с устаревшей ОС Windows; атаку удалось пресечь, но взломщики успели украсть 10 ГБ данных.

В опубликованном заявлении Zaun признала факт кибератаки. С ее слов, взломанный компьютер с Windows 7 использовался лишь для производственных нужд, однако похищенные данные — 0,74% хранимого объема — открывали злоумышленникам доступ к некоторым данным на сервере.

Группировка LockBit потенциально могла украсть старую переписку, детали подрядов, чертежи и файлы проектов. Секретные документы, по данным Zaun, не пострадали.

К счастью, защитные системы компании остановили атаку до запуска шифрования. Уязвимость, спровоцировавшая взлом, устранена, виновник отключен от сети. Об утечке уже доложено в Национальный центр кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) и Комиссариат по защите частной информации (Information Commissioner's Office, ICO).

Свою добычу авторы атаки выложили в даркнет. Дамп, по слухам, содержит сведения о следующих объектах:

  • база атомных подводных лодок ВМФ в Шотландии,
  • лаборатория химоружия в Портон-Дауне,
  • воинские подразделения связи, специализирующиеся на радиоперехвате,
  • некоторые тюрьмы.

Устаревшая Windows 7 была окончательно снята с поддержки в начале этого года. Почему подрядчик британской оборонки продолжал ею пользоваться, неясно.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru