Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Российские кредитные организации опасаются, что отечественные поставщики не успеют к 2025 году адаптировать АБС для работы с отечественными СУБД, и попросили регулятора отложить на два года полный запрет на использование иностранного софта.

Коллективная просьба была озвучена 24 августа на совещании, состоявшемся в Банке России. В нем в числе прочих приняли участие РСХБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, «Дом.РФ».

Требование прекратить с 1 января 2025 года использование иностранного софта на значимых объектах КИИ (касается также банков и операторов связи) закреплено указом президента РФ от 30 марта 2022 года. Этот же документ запретил проводить госзакупки зарубежного софта и ПАК для таких инфраструктур.

Как выяснили журналисты, российские автоматизированные банковские системы (АБС) сейчас приспособлены для работы с иностранным программным обеспечением, в основном с СУБД от Oracle. Финансисты опасаются, что переориентация на российские аналоги обойдется слишком дорого и затянется на годы.

«Адаптация клиентского программного обеспечения — важная часть процесса миграции с иностранных СУБД, — отметил Константин Семенчук, менеджер по продукту Jatoba компании «Газинформсервис». — От разработчика требуется не только переписать все запросы, но и порой изменить внутреннюю логику работы. Со своей стороны, многие разработчики СУБД готовы консультировать по этим вопросам, предлагая свою экспертизу».

Несколько крупных банков, по данным «Ъ», обсуждают предложенную ВТБ альтернативу: учредить консорциум, который бы за несколько лет выпустил новую АБС для работы с отечественными СУБД, такими как Postgres.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru