Неизвестные утащили метаданные аккаунтов пользователей MongoDB

Неизвестные утащили метаданные аккаунтов пользователей MongoDB

Неизвестные утащили метаданные аккаунтов пользователей MongoDB

Разработчики системы управления базами данных (СУБД) MongoDB признались, что компания стала жертвой утечки, когда третьей стороне удалось получить доступ к «ряду корпоративных систем».

В результате в руки неизвестных злоумышленников попали метаданные пользователей и их контактная информация.

Сама компания в официальном уведомлении отмечает, что впервые сотрудники выявили странную активность 13 декабря, после чего сразу же приняли меры реагирования на киберинцидент.

«Несанкционированный доступ сохранялся у злоумышленников на протяжении некоторого времени, прежде чем удалось обнаружить аномальную активность. Тем не менее нам не удалось выявить признаки компрометации данных клиентов, сохранённых в MongoDB Atlas».

Компания порекомендовала всем пользователям быть начеку и опасаться возможных приёмов социальной инженерии и фишинговых атак. Помимо этого, нужно поменять пароли в системе MongoDB Atlas.

В настоящее время специалисты проводят проверку и в скором времени, возможно, расскажут общественности, как именно третьи лица проникли в системы и утащили часть данных.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru