В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

Питерские киберкопы вычислили и задержали четырех предполагаемых участников интернациональной ОПГ, использующей телефонную связь для отъема денежных средств у граждан России. Двое задержанных — местные жители.

Мошенники для удобства создали за рубежом кол-центры и звонили россиянам, представляясь сотрудниками Центробанка (службы безопасности или техподдержки). Потенциальной жертве сообщали о входе в личный кабинет со стороннего устройства или о мошенническом переводе и под этим предлогом настаивали на проведении проверки.

Если собеседник соглашался, ему высылали URL, по которому в систему загружался вредонос, обеспечивающий удаленный контроль над онлайн-банкингом жертвы.

Поскольку российские банки блокируют крупные переводы между физлицами, злоумышленники покупали за счет жертв дорогую электронику в интернет-магазинах, оформляя доставку на адреса своих сообщников в РФ. Те, в свою очередь, сбывали полученный товар, используя сервисы бесплатных объявлений. Часть похищенных денег конвертировалась в криптовалюту и отправлялась за рубеж.

Оперативникам удалось добыть свидетельства причастности задержанных как минимум к 30 эпизодам противоправной деятельности. В ходе обысков полиция суммарно изъяла 16 млн руб., несколько десятков телефонов в заводской упаковке, более сотни банковских и сим-карт, а также ноутбуки, мобильники и документы в качестве улик.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ («Кража» и «Мошенничество»). Трое подозреваемых заключены под стражу, с четвертого взяли обязательство о явке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры РФ определилось с регламентом обезличивания персональных данных

Минцифры России доработало проект постановления, определяющего правила и методы обезличивания персональных данных, а также соответствующие требования к операторам ПДн, которые должны вступить в силу с сентября этого года.

Документ «Об установлении требований к обезличиванию персональных данных, методов и правил обезличивания персональных данных» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления правительства подготовлен в рамках реализации закона об обезличенных данных (N 233-ФЗ), принятого прошлым летом. Закон предусматривает формирование наборов обезличенных ПДн и создание защищенной системы для хранения и обработки такой информации (ФГИС).

По замыслу, бизнес и госструктуры будут передавать персональные данные в ГИС в обезличенном виде по запросу Минцифры. После формирования датасетов с ними можно будет работать в пределах контура ГИС с целью решения задач государственной важности либо проблем, представляющих научный интерес.

Порядок обезличивания персональных данных, согласно проекту постановления правительства в текущей редакции:

  1. Формирование требования о предоставлении данных осуществляет Минцифры на основании материалов исследований.
  2. Материалы исследования должны содержать обоснование запроса.
  3. Материалы исследований направляются на рассмотрение в федеральный орган, уполномоченный в области обеспечения безопасности.
  4. Запрос на предоставление данных направляется на согласование уполномоченным по безопасности, защите прав субъектов персданных, Банку России (рассмотрение до 15 календарных дней). В особых случаях Минцифры может направить оператору запрос без согласования.
  5. Оператор при получении запроса осуществляет обезличивание с использованием специализированного софта Минцифры (бесплатного).
  6. Процедура обезличивания персональных данных должна обеспечивать возможность внесения изменений и дополнений, а также повторного обезличивания без отката к исходному виду.
  7. По завершении обезличивания оператор подписывает данные усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в ГИС Минцифры.

Что касается методов обезличивания персональных данных, регулятор предлагает утвердить их следующим образом:

  • введение идентификаторов — замена части сведений идентификаторами с созданием таблицы соответствия исходным данным;
  • изменение состава или семантики данных, в том числе путем замены или удаления части сведений;
  • декомпозиция — разбиение массива персональных данных на части с раздельным хранением;
  • перемешивание — перестановка записей и групп записей в массиве;
  • преобразование — агрегация данных через обобщение, например, по качественным и количественным значениям (атрибутам).

Операторы персональных данных должны будут соблюдать эти правила и методы, принять меры по защите ПДн и очистке от закрытой информации, обеспечить раздельное хранение ПДн и обезличенных данных, а при загрузке их в ГИС применять алгоритмы и софт, гарантирующие сохранность и целостность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru