Каждая третья видеокамера в городах России знает вас в лицо

Каждая третья видеокамера в городах России знает вас в лицо

Каждая третья видеокамера в городах России знает вас в лицо

Минцифры РФ вновь посчитало количество камер видеонаблюдения в стране — оказалось более 1 млн, и треть из них подключены к системам распознавания лиц. Свежую статистику представил сегодня, 13 марта, министр Максут Шадаев.

При подсчете учитывались камеры, установленные в местах проживания граждан, на транспорте, дорогах, в общественных местах.

«На сегодня у нас фактически каждая третья камера подключена к системе распознавания лиц, — цитирует ТАСС выступление главы Минцифры на пленарной сессии Дня искусственного интеллекта в рамках выставки-форума "Россия". — Все камеры, которые стоят на дорогах, автоматически распознают номера».

Шадаев также отметил, что 14 регионов в настоящее время внедряют системы обработки фото- и видеоизображений дорог и объектов благоустройства.

В ноябре прошлого года на стратегической сессии по нацпроекту «Экономика данных», тоже было озвучено общее число видеокамер в России — на тот момент оно составляло 1,2 миллиона. По прогнозам Минцифры, к 2030 году этот парк должен увеличиться до 5 млн; все городские камеры будут подключены к ИИ-системам, что позволит повысить раскрываемость преступлений на 30%.

Тогда же было высказано предложение централизовать хранение и обработку данных видеонаблюдения на уровне страны, создав специальную платформу. Стоимость разработки чиновники оценили скромно — в 12 млрд рублей. Если, несмотря на критику, проект будет взят на вооружение, разработчикам придется в числе прочего учитывать возможность ошибок, от которых не застрахована ни одна система распознавания лиц.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft тестирует вывод рекламы в Word, Excel, PowerPoint

Microsoft выпустила версии приложений Word, Excel и PowerPoint, демонстрирующие пользователям рекламные баннеры. Несмотря на ограниченную функциональность софт позволяет редактировать документы.

Ранее техногигант из Редмонда уже позволял бесплатно пользоваться Word, Excel и PowerPoint в веб-версиях, однако о запуске десктопных приложений с рекламой в компании официально не сообщали.

Чем отличается этот софт: в правой области окна появляется вертикальная панель с рекламными объявлениями. Кроме того, под объявлениями размещается сообщение, призывающее подписаться на Microsoft 365, «чтобы убрать рекламу». Там же находится кнопка «Посмотреть преимущества».

Взглянуть на рекламный офисный пакет легко: надо загрузить Microsoft 365, затем при входе нажать «Пропустить», выбрать «Продолжить бесплатно» на экране приветствия и сохранить документы в OneDrive.

Как отмечает издание Beebom, добавить файлы на локальный диск без подписки Microsoft 365 невозможно. Помимо этого, в бесплатных версиях Word, Excel и PowerPoint доступна только базовая функциональность, а также действуют дополнительные ограничения.

 

Напомним, в прошлом году Microsoft начала тестировать вывод рекламы приложений в меню Пуск Windows 11.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru