Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

В приложениях и системных компонентах мобильных устройств от Xiaomi нашли ряд уязвимостей, открывающих возможность манипулировать произвольными файлами с системными привилегиями и получать контроль над аккаунтами владельцев Android-смартфонов.

О проблемах рассказали исследователи из компании Oversecured. В отчёте отмечается следующее:

«Уязвимости в устройствах от Xiaomi приводят к несанкционированным действиям, получению доступа к службам, краже файлов, раскрытию информации о девайсе и аккаунтах владельца».

Среди затронутых проблемами компонентов присутствуют:

  • Gallery (com.miui.gallery)
  • GetApps (com.xiaomi.mipicks)
  • Mi Video (com.miui.videoplayer)
  • MIUI Bluetooth (com.xiaomi.bluetooth)
  • Phone Services (com.android.phone)
  • Print Spooler (com.android.printspooler)
  • Security (com.miui.securitycenter)
  • Security Core Component (com.miui.securitycore)
  • Settings (com.android.settings)
  • ShareMe (com.xiaomi.midrop)
  • System Tracing (com.android.traceur), and
  • Xiaomi Cloud (com.miui.cloudservice)

Наиболее опасные баги — возможность инъекции шелл-команды в приложении System Tracing, а также бреши в программе Settings, допускающие кражу произвольных файлов и раскрытие информации о подключённых Bluetooth-устройствах и сетях Wi-Fi.

Помимо этого, исследователи нашли уязвимость в приложении GetApps, корень которой кроется аж в библиотеке Android — LiveEventBus. А софт Mi Video пытается отправить данные об учётной записи пользователя в системе Xiaomi: имя, адрес электронной почты и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

РусБИТех-Астра получила сертификат ФСТЭК на процессы безопасной разработки

«РусБИТех-Астра» (входит в ПАО «Группа Астра») получила сертификат ФСТЭК России № 3 от 28 января 2025 года, подтверждающий соответствие процессов безопасной разработки национальному стандарту ГОСТ Р 56939.

Документ выдан на основании заключения Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН — первой аккредитованной организации, имеющей полномочия на проведение оценки соответствия процессов безопасной разработки.

При подготовке к сертификации были учтены положения обновленного стандарта ГОСТ Р 56939-2024, вступившего в силу 20 декабря 2024 года.

Получение сертификата подтверждает, что в компании внедрены процессы безопасной разработки, соответствующие установленным требованиям, а в штате работают квалифицированные специалисты в области информационной безопасности. Это дает компании возможность самостоятельно вносить изменения в сертифицированные продукты без привлечения испытательной лаборатории, что сокращает сроки выпуска обновлений.

Требования РБПО включены в нормативно-правовые акты ФСТЭК России, регламентирующие защиту данных в системах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа. Эти требования распространяются не только на программное обеспечение, подлежащее обязательной сертификации, но и на другие прикладные и системные решения, используемые на объектах КИИ.

Процессы безопасной разработки охватывают не только анализ кода, но и другие этапы жизненного цикла программного обеспечения — от проектирования архитектуры до вывода продукта из эксплуатации. Важную роль также играют:

  • обеспечение технической поддержки,
  • выпуск обновлений, устраняющих уязвимости,
  • контроль качества и надежности ПО.

Эти меры являются ключевыми для защиты информации и обеспечения стабильной работы инфраструктуры.

«Пройденная сертификация подтверждает высокий уровень доверия регулятора к компании и ее разработкам. Наши продукты проходят строгий контроль качества, что позволяет обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры и защиту от кибератак, связанных с эксплуатацией уязвимостей. В настоящее время такие сертификаты в России получили всего три компании, включая «РусБИТех-Астра», что свидетельствует о соответствии программного обеспечения самым строгим требованиям информационной безопасности», — отметил Юрий Соснин, заместитель генерального директора «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru