В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

В магазине аддонов VSCode нашли тысячи вредоносов с миллионами установок

Команда израильских исследователей, изучая маркетплейс Visual Studio Code, смогли подсунуть более 100 организациям троянизированную копию популярной темы Dracula Official. Более того, специалисты обнаружили в Visual Studio Code тысячи вредоносных расширений с миллионом установок.

Visual Studio Code (VSCode) — редактор исходного кода от Microsoft, которым пользуются разработчики софта по всему миру.

Для удобства Microsoft также запустила магазин, где можно найти расширения под нужды девелоперов, — Visual Studio Code Marketplace. Ранее специалисты уже указывали на проблемы в реализации маркетплейса VSCode: злоумышленники могли разместить там вредоносные аддоны, а в некоторых случаях — выкрасть токены аутентификации разработчиков.

В новом отчете израильские эксперты создали расширение, замаскированное под популярную тему Dracula Official с помощью тайпсквоттинга. Легитимный проект Dracula Official при этом насчитывает более семи миллионов установок, разработчики любят его за контрастные цвета, помогающие снизить нагрузку на глаза в процессе написания кода.

Фейковое расширение получило имя «Darcula», а для пущей убедительности исследователи даже зарегистрировали домен darculatheme.com, который использовался для подтверждения статуса разработчика на маркетплейсе.

 

Поддельный аддон брал за основу код легитимного, но добавлял к нему скрипт для сбора информации о системе: имя хоста, количество установленных расширений, имя домена, тип операционной системы и т. п. Эти сведения отправлялись на удаленный сервер с помощью запроса HTTPS POST.

 

Фейковый аддон достаточно быстро установили несколько весьма привлекательных с точки зрения киберпреступников компаний. Более того, покопавшись в магазине VSCode с помощью кастомного инструмента ExtensionTotal, специалисты нашли следующее:

  • 1283 расширений с вредоносным кодом (более 229 млн установок);
  • 8161 аддонов, связывающихся с жестко заданными в коде IP-адресами;
  • 1452 расширений, запускающих неизвестные исполняемые файлы;
  • 2304 аддона, использующих отличные от оригинала репозитории GitHub.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HeadHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru