Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

В ходе внешних пентестов, проведенных Positive Technologies в 2023 году, в системах заказчиков были найдены 423 уязвимости; 34% из них имеют высокую и критическую степень риска. Внутреннее тестирование выявило критические уязвимости в 38% компаний.

За год специалисты реализовали 28 проектов по оценке защищенности организаций разного профиля. Больше трети из них числятся в списке RAEX-600.

Большинство обнаруженных серьезных угроз связаны с использованием устаревшего софта. Для проникновения во внутренние сети заказчиков исследователи также использовали, и с успехом, недостатки парольной политики, уязвимости веб-приложений в том числе сторонних, ошибки в конфигурации сервисов на периметре (VPN, Citrix и др.).

Напомним, уязвимости, используемые в атаках или с вероятным эксплойтом в ближайшем будущем, в PT называют трендовыми. При патчинге им следует назначать высший приоритет.

 

В подавляющем большинстве случаев выявленные векторы позволяли провести атаку низкой (38%) или средней (50%) сложности. Возможности первой категории не требуют объема знаний выше базовых и могут быть использованы при наличии общедоступного эксплойта и инструментов автоматизации.

В качестве примера эксперты привели две уязвимости в Microsoft Exchange — CVE-2022-41082 и CVE-2022-41080, для которых уже созданы эксплойты. В связке они позволяют приникнуть в систему, повысить привилегии на хосте и в итоге реализовать недопустимое для жертвы событие.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru