Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google доработала защитную функциональность приложения Messages, «родного» мессенджера в мобильной операционной системе Android. Теперь функция обнаружения спама будет опираться в том числе на ИИ, обучающийся на маячках из незашифрованных чатов.

Задача фичи — отсеивать нежелательные или откровенно вредоносные СМС-сообщения. Опция обнаружения спама по умолчанию включена в Google Messages.

В идеале все потенциально опасные сообщения должны складываться в специальную директорию — «Спам», при этом все личные переписки пользователя, по словам разработчиков, не сканируются.

«С активированной функцией обнаружения спама ваши переписки остаются приватными», — гласит официальная документация.

Кроме того, Google добавила в спам-детектор алгоритмы машинного обучения, которые будут выискивать в сообщениях определённые паттерны, потенциально указывающие на спам.

Например, будет проверяться наличие ссылок во входящих СМС-сообщениях. Если таковые имеются, система направит их Google, чтобы убедиться в безвредности. При этом куски подозрительного текста будут расцениваться как «маячки», на которых и обучается ИИ-модель.

В Google подчёркивают, что антиспам будет анализировать текст исключительно в незашифрованных переписках, чтобы ваши личные коммуникации остались нетронутыми.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru