Почти каждая пятая российская компания использует иностранное ПО

Почти каждая пятая российская компания использует иностранное ПО

Почти каждая пятая российская компания использует иностранное ПО

Как показал опрос 530 российских компаний, проведенный компанией «Р7», 100 из них по-прежнему используют зарубежное ПО. Основные причины – высокая стоимость и недостаточная функциональность российских аналогов.

Результаты данного исследования оказались в распоряжении ТАСС. Причем 100 компаний, которые тянут с переходом на отечественное ПО являются довольно крупными, с оборотом свыше 800 млн рублей.

Основным критерием выбора ПО является стоимость (70%) и функциональность (60%). Однако приоритет зависит от размера: чем меньше компания, тем более значим фактор цены, тогда как для среднего бизнеса важнее функциональность.

«Не все компании готовы к полному переходу. Им не хватает информации, рекомендаций и практических примеров», — обращают внимание авторы исследования.

Больше половины респондентов (55%) заявили, что для них условием перехода на отечественное ПО является, помимо снижения цены и улучшения функциональных возможностей, упрощение миграции с используемых систем на их  отечественные аналоги.

Вместе с тем такая проблема возникает даже при переходе на новую версию популярных продуктов. Так, участники круглого стола «Российские альтернативы Microsoft Exchange» обратили внимание на то, что потеря данных является частым явлением при обновлении версии Exchange.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГАС Правосудие снова работает со сбоями

Система ГАС «Правосудие» вновь испытывает сбои. Пользователи жалуются на медленную работу сервисов, а в некоторых регионах — и на полную недоступность сайта.

Согласно данным сервиса Downdetector.su, пик обращений пришёлся на интервал с 10:00 до 11:00 по московскому времени. Основная масса жалоб связана с низкой скоростью работы сервисов. Особенно часто пользователи отмечали трудности при подаче документов в суды общей юрисдикции. Также фиксировались проблемы с доступом к сайтам отдельных районных судов.

С точки зрения географии больше всего жалоб поступило из Удмуртии. С заметным отрывом следуют Нижегородская и Саратовская области. В этих регионах также отмечен наибольший процент недоступности сайтов районных судов. Замыкают пятёрку лидеров по числу проблем Санкт-Петербург и Краснодарский край.

У автора этих строк сайт sudrf.ru открывался, однако работал с существенными задержками. Попытки найти судебные решения оказались безрезультатными.

Напомним, в октябре 2024 года ГАС «Правосудие» подверглась атаке со стороны проукраинской хакерской группировки BO Team. В результате в инфраструктуру системы был внедрён шифровальщик. На полное восстановление работоспособности ушло семь недель.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru