
Российский вендор «Код Безопасности» открыл лабораторию для обучения ИБ-специалистов в Республике Беларусь. Заметна не только поддержка подготовки кадров, но и отражение нового подхода в развитии бизнеса — «франшизы технологий». Мы узнали у гендиректора «Кода Безопасности» Андрея Голова, как это работает.
- Введение
- Ценность новой лаборатории «Кода Безопасности»
- Продукты «Кода Безопасности» сертифицированы в Беларуси
- Драйверы выхода ИБ-компании на внешний рынок
- Что такое «франшиза технологий»
- Везде ли сработает «франшиза технологий»
- Выводы
Введение
25 февраля российская компания «Код Безопасности» открыла собственную лабораторию для обучения студентов и специалистов в Минске. Она расположена на базе кафедры информационной безопасности Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Читать лекции будут преподаватели вуза.
Российское предприятие предоставит учебные и методические материалы. Программа обучения предусматривает изучение прикладных дисциплин, связанных с ИБ, освоение продуктов компании: «Континент 4», vGate и Secret Net Studio. В отношении последних в Республике Беларусь проведена сертификация и получен допуск на их применение для защиты ИТ-инфраструктуры и объектов КИИ.
На церемонии торжественного открытия лаборатории присутствовали руководители БГУИР, гендиректор «Кода Безопасности», представители предприятия «Русатом Бел», АНО «Цифровая экономика» и ООО «АВ Софт».
Рисунок 1. Открытие лаборатории «Кода Безопасности» в БГУИР (Минск)
Как заявил на открытии Андрей Голов, гендиректор «Кода Безопасности», в этом проекте коммерческие цели не ставятся. Свою задачу компания видит в том, чтобы предоставить студентам и специалистам возможности получить профильное образование на современном уровне. Таким образом белорусский рынок ИБ получит импульс к развитию. Основой для полноценного сотрудничества станут общие цели белорусского и российского народов, близкие культура и ментальность, похожие подходы к построению систем безопасности, а также совместные исследования с целью создать новые ИБ-технологии, конкурентоспособные на мировом рынке.
Ценность новой лаборатории «Кода Безопасности»
Значимость события отметил ректор БГУИР Вадим Богуш. Он подчеркнул, что университет уделяет много внимания развитию ИБ-обучения и он лично выступил с инициативой создать профильное подразделение. Открытие новой лаборатории вместе с российским вендором — это новая точка роста для факультета.
По словам руководителя вуза, «главная сложность в современных задачах, связанных с ИБ, — они требуют специалистов очень высокого уровня профессионализма, с широким спектром компетенций. Их необходимо обучать в тот момент, когда возраст и мотивация позволяют формировать фундамент». Университет будет способствовать тому, чтобы молодые специалисты не только овладевали современными ИБ-технологиями, но и были искренне заинтересованы участвовать в дальнейшей разработке. «Это имеет важное значение для повышения безопасности страны», — подчеркнул Вадим Богуш.
Рисунок 2. Андрей Голов, Вадим Богуш, представители «Кода Безопасности» (слева направо)
Андрей Голов отметил обстоятельства, которые послужили поводом для того, чтобы «Код Безопасности» рассмотрел возможность выйти на белорусский рынок:
- Продукты для безопасности, которые находят применение в другой стране, имеет смысл создавать с привлечением местных кадров. Собственно код и технологии должны быть полностью прозрачны для тех, кто работает с импортными ИБ-продуктами.
- Цель проекта — создать фундамент для освоения существующих и создания новых технологий. Планируется привлекать белорусских специалистов, открывать здесь рабочие места, требующие высокой квалификации. Технологии безопасности развиваются очень быстро. Поэтому необходимы кадры, которые способны оперативно освоить их и поддержать общий темп. Благодаря их усилиям удастся использовать достижения науки в производстве продукции, которую можно будет распространять в других странах без ограничений.
- Совместное открытие лаборатории в Беларуси — это пример сотрудничества братских народов, продвижения общей научной школы и прикладных разработок в ИБ.
Проект лаборатории «Кода Безопасности» реализуется в соответствии со Стратегией развития электронной промышленности России до 2030 года, программой Союзного государства «Развитие микроэлектроники и информационных технологий» и национальными инициативами по цифровой трансформации и импортозамещению.
Рисунок 3. Факультет информационной безопасности БГУИР
Продукты «Кода Безопасности» сертифицированы в Беларуси
Главным регулирующим органом, осуществляющим надзор над применением продуктов безопасности на территории Республики Беларусь, является Оперативно-аналитический центр при Президенте РБ (ОАЦ). Его деятельность регулируется указом Президента Республики Беларусь от 14.02.2023 № 40 «О кибербезопасности».
В 2023 году сертификацию ОАЦ прошли три продукта «Кода Безопасности»:
- Многофункциональный межсетевой экран (NGFW / UTM) «Континент 4», предназначенный для работы в крупных, высоконагруженных ИТ-инфраструктурах.
- Комплексное решение Secret Net Studio, которое обеспечивает защиту рабочих станций и серверов на уровне данных, приложений, сети, ОС и периферийного оборудования.
- Средство защиты vGate для платформ виртуализации на базе VMware vSphere, KVM.
Полученные сертификаты действительны до апреля 2028 года.
Рисунок 4. Продукты «Кода Безопасности», сертифицированные в Республике Беларусь
Драйверы выхода ИБ-компании на внешний рынок
Воспользовавшись поводом, мы попросили Андрея Голова рассказать, как «Код Безопасности» строит стратегию выхода на внешние рынки. Принято считать, что главной является узнаваемость компании. Соответственно, повышенного внимания требует рост бренда, его ценности.
По мнению гендиректора, сейчас у российских компаний в области ИБ бренд выполняет свою функцию только внутри страны: «Брендом не защитишься. Защититься можно только прозрачными технологиями».
Речь идёт не только о доступности исходного кода. Все заинтересованные лица должны хорошо представлять, как применяется та или иная технология, как в неё вносятся изменения, какую реакцию на внешние команды выдаёт код. Соблюдение указанных условий помогает бизнесу масштабироваться в других странах.
«Лаборатория — это первый шаг к развитию сотрудничества. На её базе мы обучаем современным технологиям и делаем их прозрачными для внедрения».
Известен также другой формат выхода на внешние рынки — участие в независимых тестированиях. Андрей Голов считает, что подобные мероприятия вряд ли вызовут большой интерес к продукту. Об опыте компании в данном направлении он выразился так: «Где вы видели независимые тестирования? Это то, где можно легко застрять. Мы проходили через это».
«Уже сложился международный рынок потребления. Даже в Дубае (ОАЭ) не так много местных товаров. Уже существует притяжение со стороны глобальных брендов. Они поделили рынок. Чтобы на нём появился новый локальный бренд, необходима какая-то дополнительная сила».
По мнению Андрея Голова, главными драйверами для продвижения продуктов в сфере кибербезопасности на внешних рынках являются комплаенс и регуляторика. Дополнительный важный аргумент в пользу выбора новинок — это вопросы национальной безопасности при выборе вендора.
«Если просто привезти в Дубай и показать русский файрвол, то вероятность наладить его продажи близка к нулю. Мы это проходили».
Раньше российские компании выходили на внешние рынки через OEM-встраивание своих технологий, такие методы теперь не работают, отметил Андрей Голов. «Сейчас сделать такое практически невозможно, если мы говорим о масштабируемом продукте».
Что такое «франшиза технологий»
По мнению Андрея Голова, сейчас наилучшая стратегия для выхода российских ИБ-компаний на внешний рынок — это то, что замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал «франшизой технологий».
Франшиза в классическом смысле относится к бизнесу. Это партнёрство, в рамках которого предприниматель получает от владельца существующего предприятия право на использование бренда и модели бизнеса за определённую плату. Таким образом расширяются возможности применения технологий компании, её рекламных подходов, форматов обучения и прочего. «Франшиза технологий» — это предоставление партнёрам возможности локализовать и применять технологию с условием, что за вендором остаётся право на её развитие, внесение изменений и другие значимые действия.
Как считает Андрей Голов, не стоит заниматься выращиванием узнаваемых брендов. Имеет смысл сосредоточиться на выпуске локальных продуктов, в основу которых местные разработчики заложили технологии российского вендора, знакомые им благодаря обучению или освоению в процессе работы. Такая прозрачность является важным аргументом для прохождения сертификации на местном рынке.
Сложность состоит в том, что обсуждаемое направление экспорта не регулируется российским законодательством. Поэтому не всё так просто.
«Легально подтверждённый российский экспорт нацелен на продукты, а о технологиях там не говорится ничего. Невозможно просто так приехать в другую страну (иностранную компанию) и внедрять там свои технологии. Этот вид экспорта сейчас не регламентируется».
У российских ИБ-компаний уже есть достижения. Их практический опыт, накопленный за три года, показал, что продукты отечественных вендоров смогли выстоять против массированных кибератак. Этот опыт полезен для повышения статуса российских компаний и может быть ценен для экспорта технологий.
«Мы предлагаем создавать продукты на основе российских технологий», — подытожил ответ на вопрос Андрей Голов.
Рисунок 5. Студенты в новой лаборатории «Кода Безопасности» в БГУИР
Везде ли сработает «франшиза технологий»
В российских разработках заметен креативный подход к решению практических задач. Дефицит такового испытывают, например, китайские специалисты.
Если взять в качестве иллюстрации китайский автопром, то за 10 лет КНР сумела занять значимое место на мировом рынке благодаря тому, что местные компании пригласили к себе европейских инженеров, дизайнеров, а иногда даже покупали бренды (например, Volvo), считает Андрей Голов. Это помогло быстро выстроить автопромышленность с нуля. Тем не менее здесь не идёт речь о «франшизе технологий» как таковой.
Приблизительно то же самое сейчас происходит на Ближнем Востоке, отмечает наш собеседник. Местным предприятиям интересны российские разработчики, их опыт, подходы, экспертиза.
Потенциальные контрагенты ставят себе цель создать собственные продукты на базе «готовых ингредиентов». Они хотели бы получать от российских ИБ-специалистов прототипы, тем более что в России последние «хорошо умеют делать». Но дальше цепочка поддержки разрывается. Местные компании нацелены на поглощение российских технологий, а не на их «франшизу». Выгодно ли это российским ИБ-компаниям? Андрей Голов считает, что нет.
Выводы
Открытие совместной лаборатории БГУИР и «Кода Безопасности» в Минске — это не только значимый шаг в развитии белорусского рынка ИБ, но и возможность объединить усилия для создания новых продуктов, которые могут пройти сертификацию со стороны местного регулятора и стать востребованными на местных предприятиях, в том числе на объектах КИИ. «Код Безопасности» считает «франшизу технологий» перспективным подходом, который позволит создавать новые продукты, используя близость подходов и общую школу в ИБ.