Обнаружен ботнет для VoIP систем

Обнаружен ботнет для VoIP систем

Исследователи в области безопасности компании Symantec предупреждают о появлении в сети нового трояна, который посредством распределенных атак захватывает учетные записи пользователей VoIP систем.

Согласно источнику, троян «SIP cracker» распространяется посредством инфектора Sality, который как известно, создает Р2Р сеть из пораженных компьютеров, получая ссылки на загрузку дополнительных компонентов.

Первые образцы «SIP cracker» появились еще в прошлом году, тогда некоторые блоггеры сообщали о широкомасштабных атаках. Однако в своей новой модификации он уникален, считают специалисты Symantec.

Дело в том, что троян нацелен на протокол установления сеанса (SIP), при этом он использует распределенный метод атаки. То есть, связываясь с контрольно-командным сервером, он получает пакет IP, среди которых ищет адрес сервера SIP. Как только поиск увенчался успехом, троян рапортует об этом на свой сервер. В ответ он получает пакет логинов и паролей к учетным записям пользователей и пытается зарегистрироваться. Получив доступ к системе, ждет новых команд из «штаба». Кроме этого, «SIP cracker» может проникнуть в систему Asterisk PBX через веб-интерфейс FreePBX под видом администратора.

Основная опасность состоит в высокой скорости заражения. По мнению эксперта в области безопасности Symantec Николаса Фальери, бот может охватить все адресное пространство серверов всего за 5-6 часов.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru