Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Российское представительство компании Fortinet выпустило новый отчет о ландшафте угроз, посвященный недавним инцидентам безопасности, таким как: атака на данные Sony Europe с помощью SQL-инъекции, потери критических данных Международным Валютным Фондом (МВФ), продолжение атак хакерской группировки LulzSec на системы правительства США и подъем общего уровня спама после более чем трехмесячного спада.



Наиболее заметным вирусом, обнаруженным лабораторией FortiGuard Labs в июне, был опять Fraudload.OR, который часто маскируется под антивирусное ПО и, таким образом, загружает дополнительно троянские и зловредные программы на инфицированный компьютер. Freeload.OR составляет треть инцидентов безопасности, связанных со зловредным ПО в последние недели.
Fraudload.OR был очень активным последние два месяца не без помощи таких удачных псевдоантивирусных операторов, как FakeAV. Недавно банковские счета оператора FakeAV были заморожены прокуратурой США. Около 15 миллионов долларов, замороженных на счетах, показывают какие размеры прибыли могут получить подобные операторы, используя данное ПО, которому, к слову, не более трех лет.

Также в верхних строчках списков атак CSS-уязвимость

MS.IE.CSS.Self.Reference.Remote.Code.Execution (CVE-2010-3971). Этой уязвимости подвержены браузеры Internet Explorer 8 и более ранние версии, она активируется просмотром вредоносной CSS веб-страницы. Наибольшая активность данной уязвимости наблюдалась в середине месяца в Алжире и Южной Африке.

«Мы действительно входим в эпоху кибербезопасности, когда надежно защитить могут только проактивные меры, и атаки этого месяца показывают важность постоянного обновления сервисов безопасности для избегания заражением вредоносным кодом, – сказал Дерек Манки, старший стратег безопасности Fortinet. – Также важно использовать средства предотвращения вторжений (IPS) для блокировки вредоносного кода, ищущего уязвимости в ПО, и решения защиты веб-северов (WAF) для защиты сайтов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СберТех расширил свою баг-баунти: можно получить до 200 тысяч за уязвимость

Независимые исследователи смогут получить до 200 тысяч рублей за найденные уязвимости в сервисах СберТеха. Компания расширил свою публичную баг-баунти на платформе BI.ZONE Bug Bounty.

Теперь баг-хантеры могут искать уязвимости не только в платформе GitVerse, но и на любых клиентских и пользовательских сервисах под доменом sbertech.ru.

Размер вознаграждения зависит от степени риска найденной проблемы. Максимальная выплата за уязвимость составляет 200 тысяч рублей.

Генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев отметил, что компания хочет не только усилить защиту своих продуктов, но и открыто показать готовность к независимой оценке своих публичных сервисов.

Руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрей Лёвкин добавил, что всё больше разработчиков запускают собственные программы поиска уязвимостей. По его словам, тренд на рост числа баг-баунти в России сохраняется: появляются новые участники из разных отраслей, а вендоры всё активнее работают с независимыми исследователями.

BI.ZONE Bug Bounty — это площадка, где компании размещают свои программы, а баг-хантеры ищут уязвимости и получают выплаты за подтвержденные находки. Среди участников платформы уже есть Сбер, VK, «Т-Банк», «Группа Астра» и другие.

СберТех — разработчик ПО для бизнеса и госсектора, основной поставщик решений для Сбера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru