Apple выложила в Сеть обзор безопасности ОС iOS

Apple выложила в Сеть обзор безопасности ОС iOS

Apple впервые обнародовала техническую документацию, которая подробно описывает ключевые принципы безопасности операционной системы iOS, на базе которой работают телефоны iPhone, мультимедийные плееры iPod touch и планшеты iPad.

В руководстве рассматриваются методы, которые Apple использует для защиты своих гаджетов от вредоносного программного обеспечения – встроенные в iOS технологии шифрования, подписка приложений цифровыми сертификатами, использование онлайн-магазина App Store и другие, передает macdigger.ru.

20-страничный документ содержит подробную информацию о средствах защиты iOS, собранную на основе сведений самой компании, а также независимых исследователей. Впервые Apple систематизировала данные, связанные с безопасностью своей мобильной платформы.

Данную инициативу можно рассматривать как шаг навстречу корпоративным пользователям, которые предъявляют высокие требования к информационной безопасности.

«Apple стремится внедрять зарекомендовавшие себя методы шифрования и создавать современные, ориентированные на мобильное использование технологии для обеспечения конфиденциальности и защиты, чтобы iOS-устройства могли уверенно использоваться в любой частной или корпоративной среде», – говорится в документе.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Apple под руководством Тима Кука публикует в открытом доступе ранее конфиденциальную информацию. Так, в начале года компания впервые обнародовала полный перечень поставщиков и сборщиков, с которыми работает, а также опубликовала отчет о выявленных нарушениях прав сотрудников на заводах своих партнеров.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru