Новый вредоносный код спекулирует на бренде BlackBerry

Новый вредоносный код спекулирует на бренде BlackBerry

ИТ-компания WebSence сегодня предупредила бизнес-пользователей, работающих с коммерческими продуктами RIM BlackBerry об обнаружении нового образца вредоносной программы, имитирующего легитимное почтовое сообщение от сервера BlackBerry. Вредонос распространяется через фиктивные email-адреса и вводит получателя в заблуждение относительно того, что на BlackBerry-сервере от его имени была создана учетная запись.

Вирус также включает в себя ссылку, при переходе по которой пользователь попадает на хост с вредоносными программами. В другом варианте вредонос может сам прикладывать к письму исполняемый файл, который при запуске в Windows модифицирует системный реестр и автоматически запускает программы, подгружающие на компьютер-жертву двух вредоносов, сообщает cybersecurity.ru.

"Этот вредоносный код спекулирует на популярности платформы BlackBerry, пытаясь ввести в заблуждение корпоративных пользователей. Как и другие вредоносные коды, задача этого - включить компьютер пользователя в бот-сеть, которая в будущем сможет использовать ресурсы жертвы в своих противозаконных целях", - говорит Элад Шаф, антивирусный эксперт WebSence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru