Эксперты ожидают, что смерть Уго Чавеса вновь «вдохновит» кибермошенников

Эксперты ожидают, что смерть Уго Чавеса вновь «вдохновит» кибермошенников

 У киберпреступников, в частности спаммеров, похоже, появился новый информационный повод для организации кампаний – смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса. Эксперты призывают интернет-пользователей проявлять придельную осторожность, и не открывать подозрительные файлы и ссылки якобы содержащие информацию об этом.

Как известно, киберпреступники активно используют резонансные события в своих целях. В качестве информационного повода в своих кампаниях они использовали смерть: Стива Джобса, Муаммара Каддафи и Осамы бин Ладена. Приманкой для доверчивых интернет-пользователей послужило также и отречение Бенедикта XVI.

В декабре 2011 года злоумышленники «похоронили» и самого Уго Чавеса, рассылая своим жертвам вредоносные письма, в которых официальные источники в правительстве Венесуэлы якобы подтверждали факт смерти Чавеса.

 В таких письмах, как правило, содержался вредонос Dorkbot.

 

Интернет-пользователей также призывают остерегаться электронных писем, которые злоумышленники могут рассылать от имени жены или других родственников Уго Чавеса. Это проверенная схема мошенничества, когда потенциальной жертве предлагают огромные деньги в обмен на информацию и/или помощь. Как правило, жертву просят предоставить личную информацию/личные данные и оплатить какие-либо расходы, например, на открытие банковского счёта и т.д.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru