Хакеры похитили 3 миллиона номеров кредиток

Хакеры похитили 3 миллиона номеров кредиток

Злоумышленники в течение нескольких месяцев атаковали сайт сети магазинов антиквариата Michaels Stores и похитили данные 2,6 миллионов кредитных карт с помощью вредоносной программы. Несанкционированный доступ был совершен в период с мая 2013 года по февраль 2014.

Независимые специалисты, нанятые компанией для расследования инцидента, выяснили, что на платежные системы в магазинах Michaels Stores атаки проходили с помощью вредоносной программы Trojan.POSRAM. Программа считывает данные с магнитной ленты банковской карты в то время, когда ею проводят по POS-терминалу. После обнаружения нужной информации троян сохраняет ее в локальный файл, а затем передает злоумышленникам в режиме реального времени. Впоследствии локальные файлы удаляются и никаких следов вируса на системе не остается.

Aaron Brothers, одна из дочерних компаний Michaels Stores также подверглась нападению преступников. Неизвестные провели атаку на системы в 54 магазинах и скомпрометировали номера 400 000 кредитных карт.

«Есть ощущение, что это далеко не последний инцидент, зафиксированный в розничных сетях, — комментирует Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — За последние несколько месяцев мы уже узнали о ряде крупных магазинов, скомпрометировавших данные карт своих покупателей, в том числе Target и Michaels Stores. Вероятно, уязвимы и другие магазины. Не удивлюсь, если розничные сети, в которых вопросам информационной безопасности уделяется меньше внимания, продолжают сливать информацию хакерам».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru