Mozilla объявляет устаревшим незащищенный протокол HTTP

Mozilla объявляет устаревшим незащищенный протокол HTTP

30 апреля 2015 года Ричард Барнс, лидер безопасности проекта Firefox, сделал в блоге Mozilla следующее заявление: «Сегодня мы объявляем о нашем намерении поэтапного отказа от незащищенного протокола HTTP», сообщает linux.org.ru. Широко распространено мнение, что HTTPS является шагом вперед для Интернета.

В последние месяцы, были заявления от IETF, IAB (также других IAB), W3C и правительства США, призывающих к глобальному использованию шифрования в Интернет-приложенях, которые в случае WWW означает использование протокола HTTPS. После плодотворного обсуждения в нашем списке рассылки сообщества, Mozilla прикладывает новые усилия в области развития безопасного Интернета, и начинает удалять возможности использования незащищенной сети, передает uinc.ru.

Есть два основных элементов этого плана: -установка даты, после которой все новые функции будут доступны только для защищенных веб-сайтов; -постепенно поэтапного отказа доступа к функциям браузера для незащищенных сайтов, особенно функций, которые создают риски для безопасности пользователей и частной жизни. 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru