HP удалила функционал кейлоггера из аудио драйверов

HP удалила функционал кейлоггера из аудио драйверов

HP удалила функционал кейлоггера из аудио драйверов

В пятницу HP сообщила пользователям, что обновила аудио драйверы для некоторых своих ноутбуков и планшетов, чтобы удалить функционал кейлоггера, обнаруженный исследователями безопасности.

Напомним, что в четверг компания Modzero предупредила пользователей о том, что приложение, установленное на многих устройствах HP с аудио драйверами Conexant, регистрировало нажатие клавиш в файле и передавало их в API отладки, позволяя локальному пользователю или процессу легко получить доступ к паролям и другим потенциально конфиденциальным данным, введенным пользователями.

Обнаруженная уязвимость, известная под идентификатором CVE-2017-8360, была найдена в 28 ноутбуках и планшетах компании HP, включая модели EliteBook, ProBook, Elite X2 и ZBook. Также могут быть затронуты устройства других производителей, которые используют аппаратное обеспечение и драйверы Conexant, но точной информации по этому поводу нет.

Возможности кейлоггера являются частью функции мониторинга нажатия клавиш, предназначенной для определения, нажал ли пользователь какие-либо специальные звуковые клавиши (например, отключить/включить звук).

Исследователи заявили, что не было доказательств того, что функционал кейлоггера был использован в злонамеренных целях.

«Если разработчик просто отключит все протоколирование, это решит любые проблемы, связанные с конфиденциальностью данных пользователей» - утверждает эксперт Thorsten Schroeder, обнаруживший брешь.

HP выпустила обновление для аудио драйвера и пообещала опубликовать официальное сообщение, предоставляющее более подробную информацию. Компания утверждает, что ошибка не позволяет ей получить доступ к данным клиента.

«Наш партнер-поставщик разработал программное обеспечение для тестирования аудиофункций до запуска продукта, и оно не должно было быть включено в конечную версию» - заявляет HP.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru