Британия опасается, что Россия может отключить интернет странам НАТО

Британия опасается, что Россия может отключить интернет странам НАТО

Британия опасается, что Россия может отключить интернет странам НАТО

Британские вооруженные силы обеспокоены присутствием российских кораблей рядом с трансатлантическими кабелями, необходимыми для международной торговли и работы сети интернет. Эти кабели обеспечивают связь между США и Европой.

Главный маршал авиации Стюарт Пич (Stuart Peach), назначенный в сентябре председателем военного комитета НАТО, утверждает, что Россия якобы продолжает развивать некоторую непривычную форум войны. Пич говорит, что угроза подводным кабелям означает, что Великобритании и ее союзникам также придется соответствовать российскому флоту с точки зрения модернизации своего флота.

«Риск повреждения трансатлантических коммуникационных кабелей очень серьезен, он грозит разрушить как международную торговлю, так и интернет», — отмечает господин Пич.

Сообщается, что 97 % глобальных сообщений были переданы через эти кабели. Представители американской разведки также докладывали о российских подводных лодках, «агрессивно работающих» вблизи атлантических кабелей.

Однако есть мнение, что российские корабли могли просто задействовать кабели для перехвата коммуникаций и сбора разведданных, а не для нарушения их работы.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru