Минобороны отказывается от Windows в пользу Linux

Минобороны отказывается от Windows в пользу Linux

Минобороны отказывается от Windows в пользу Linux

Министерство обороны РФ решило отказаться от использования операционной системы Windows, переведя все служебные компьютеры на Astra Linux, являющуюся полностью отечественной разработкой, созданной компанией «РусБИТех».

Сообщается, что сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. Отказ от использования продукции американской компании-гиганта будет происходить поэтапно, следующим шагом будет загрузка дистрибутива Linux на служебные смартфоны и планшеты.

Однако сначала ведомство планирует протестировать Astra Linux на предмет соответствия требованиям военных, если она подойдет, то ее установят на все рабочие компьютеры. Таким образом, новая ОС станет основной системой, обслуживающей автоматизированные системы управления и рабочие места, серверное и бортовое оборудование военной техники.

«Мы приняли использовать Astra Linux Special Edition, опираясь на ее уникальную систему защиты информации. У этой систему есть графический интерфейс, она полностью совместима с современными суперкомпьютерами российского производства, работающими под управлением таких процессоров, как “Эльбрус”, “Байкал-Т1” и “Комдив”», — цитируют «Известия» заместителя директора компании Дмитрия Донского.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru