Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Время от времени исследователям попадаются интересные, а порой и откровенно странные, вредоносные программы. На этот раз они наткнулись на шифратор, который охотится только за EXE-файлами. После удачной операции шифрования вредонос отображает пользователю экс-президента США Барака Обаму.

Впервые о вымогателе упомянула команда MalwareHunterTeam у себя в Twitter. Эксперты отметили интересную особенность — в описании файла значилось «Barack Obama's Everlasting Blue Blackmail Virus» («Вечный вирус-вымогатель Барака Обамы»).

 

После запуска «вирус Обамы» пытается завершить процессы антивирусных программ, среди которых решения от «Лаборатории Касперского», McAfee и Rising Antivirus. Для этого зловред использует следующие команды:

taskkill /f /im kavsvc.exe
taskkill /f /im KVXP.kxp
taskkill /f /im Rav.exe
taskkill /f /im Ravmon.exe
taskkill /f /im Mcshield.exe
taskkill /f /im VsTskMgr.exe

Затем вымогатель ищет файлы с расширением .exe, пытаясь зашифровать их. Причем шифруются даже те исполняемые файлы, которые находятся в папке Windows. Другие шифровальщики обычно избегают трогать эту папку, так как есть опасность привести к неработоспособности системы.

Также «вымогатель Обамы» модифицирует ключи реестра, которые связаны с .exe-файлами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Т1 Облако запустило платформу управления уязвимостями

Облачный провайдер «Т1 Облако» и SolidLab представили платформу для управления уязвимостями, работающую по модели Security as a Service (SecaaS). Система предназначена для выявления и устранения слабых мест в ИТ-инфраструктуре компаний и уже включена в Реестр российского ПО.

Платформа позволяет инвентаризировать активы, анализировать уровень защищенности ИТ-систем и выявлять потенциальные угрозы.

Она обеспечивает мониторинг веб-ресурсов, API, баз данных и других сервисов, а также интегрируется с крупнейшими базами данных уязвимостей, включая ФСТЭК России, CVE, MSRC, GitHub Advisory Database и NVD.

В систему встроены инструменты многоступенчатого автоматического сканирования: анализ защищенности локальных сервисов, тестирование устойчивости внешнего периметра к атакам и динамическое сканирование веб-приложений. Управление всеми процессами осуществляется через единый интерфейс.

По словам Алексея Кубарева, директора по информационной безопасности «Т1 Облако», решение автоматизирует поиск уязвимостей и снижает нагрузку на ИТ-специалистов без сложной инсталляции и настройки системы.

Вячеслав Железняков, директор по развитию бизнеса SolidLab, отметил, что SolidLab VMS как управляемый сервис позволяет оперативно реагировать на угрозы и адаптироваться под требования клиентов, сочетая анализ, экспертную поддержку и гибкую инфраструктуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru