Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Время от времени исследователям попадаются интересные, а порой и откровенно странные, вредоносные программы. На этот раз они наткнулись на шифратор, который охотится только за EXE-файлами. После удачной операции шифрования вредонос отображает пользователю экс-президента США Барака Обаму.

Впервые о вымогателе упомянула команда MalwareHunterTeam у себя в Twitter. Эксперты отметили интересную особенность — в описании файла значилось «Barack Obama's Everlasting Blue Blackmail Virus» («Вечный вирус-вымогатель Барака Обамы»).

 

После запуска «вирус Обамы» пытается завершить процессы антивирусных программ, среди которых решения от «Лаборатории Касперского», McAfee и Rising Antivirus. Для этого зловред использует следующие команды:

taskkill /f /im kavsvc.exe
taskkill /f /im KVXP.kxp
taskkill /f /im Rav.exe
taskkill /f /im Ravmon.exe
taskkill /f /im Mcshield.exe
taskkill /f /im VsTskMgr.exe

Затем вымогатель ищет файлы с расширением .exe, пытаясь зашифровать их. Причем шифруются даже те исполняемые файлы, которые находятся в папке Windows. Другие шифровальщики обычно избегают трогать эту папку, так как есть опасность привести к неработоспособности системы.

Также «вымогатель Обамы» модифицирует ключи реестра, которые связаны с .exe-файлами.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru