Еще один участник группировки Шалтай-Болтай теперь на свободе

Еще один участник группировки Шалтай-Болтай теперь на свободе

Еще один участник группировки Шалтай-Болтай теперь на свободе

Еще один участник киберпреступной группировки «Шалтай-Болтай» освободился из мест лишения свободы, на этот раз суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Константина Теплякова.

Напомним, что Тепляков был осужден на три года колонии за неправомерный доступ к конфиденциальной информации.

Отбывавший наказание в ИК № 5 на территории Санкт-Петербурга, Тепляков с 17 декабря может считать себя свободным.

«Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Теплякова», передает ТАСС слова представителя суда.

А в декабре также недавно освободившийся из мест лишения свободы лидер киберпреступной группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев заявил, что планирует заняться кибербезопасностью. Для этого Аникеев создаст компанию, которая и будет предоставлять соответствующие услуги.

Бывший киберпреступник заявил, что будет выступать совладельцем компании, однако отказался назвать имена своих партнеров и объем инвестиций. Лидер «Шалтай-Болтая» с помощью новой компании планирует предоставлять организациям многоуровневую защиту от взломов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Базиса увеличилась в 1,5 раза, а количество заказчиков — на 30%

Разработчик программного обеспечения для виртуализации и облачных сред «Базис» подвел итоги 2024 года. Выручка компании выросла до 4,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2023 годом.

Число новых заказчиков увеличилось на 30%, а количество реализованных проектов достигло 160, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года.

Доля «Базиса» на российском рынке серверной виртуализации и виртуальных рабочих столов (VDI) составила 36%, что более чем вдвое превышает показатель ближайшего конкурента.

Среди крупнейших проектов 2024 года:

  • Развертывание VDI-инфраструктуры в банке ВТБ на 65 тысяч рабочих мест.
  • Внедрение защищенной экосистемы в «Газпромбанке».
  • Заключение трехлетнего контракта с мобильным оператором Т2, охватывающего 4 тысячи серверов по всей России.

Технологическое развитие и стратегические инициативы

За 2024 год в продукты компании было внесено 2300 обновлений. Внедрена новая система инспекционного контроля.

В рамках расширения разработок «Базис» приобрел 100% компании «РУСТЭК», чьи технологии использованы для развития Basis Cloud Control. Заключено соглашение с компанией Angie о совместной разработке решения для SDN-сетей, выпуск которого запланирован на 2025 год.

В 2024 году компания запустила три специализированных курса для администраторов продуктов и продолжила сотрудничество с вузами. На программу «DevOps-инженер с нуля» записались более 12 тысяч студентов из 28 университетов.

Количество сотрудников в компании увеличилось на 40%, при этом 86% штата составляют ИТ-специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru