Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Metasploit получил первое крупное обновление за восемь лет

Впервые за восемь лет Metasploit получил первое крупное мажорное обновление. Metasploit используется подавляющим большинством пентестеров (тестирование на проникновение), то же самое можно сказать и о киберпреступниках.

В новой версии Metasploit 5.0 реализованы новые возможности, а что самое приятное — разработчики обещают более быстрый и регулярный выпуск обновлений своего продукта.

«Мы построили новый график обновлений, так что теперь всех ждут более регулярные релизы. Надеюсь, что новые версии будут выходить каждый год», — говорит Коди Пирс, менеджер по продукту Metasploit.

Прежде всего в новой версии стоит отметить реализацию поддержки таких языков, как Go, Python и Ruby.

«Если вы разработчик на Go или Python, теперь вы можете писать на этих языках, что сделает процесс значительно удобнее», — продолжает Пирс. — «Скажем, вы хотите написать эксплойт, сканер или инструмент под ваши цели — к вашим услугами теперь три языка».

Помимо этого, была добавлена поддержка фреймврка JSON-RPC API. В целом, как считает Пирс, новый релиз поможет запустить Metasploit в массы. Теперь это будет инструмент для всех, а не только для сообщества разработчиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лукойл могли атаковать BlackCat или LockBit — часть кампании против ТЭК

За атакой на «Лукойл», вероятнее всего, стоят операторы программ-вымогателей, которые шифруют данные в корпоративной инфраструктуре. Для проникновения внутрь периметра могли быть использованы фишинг, уязвимости, а также инфраструктура партнеров или подрядчиков.

По данным источников «Коммерсанта» в сфере информационной безопасности, атака могла быть частью целенаправленной кампании против топливно-энергетического сектора России.

Кроме того, не исключено, что за инцидентом стоит финансово мотивированная группировка, такая как BlackCat или LockBit, специализирующаяся на вымогательстве у корпоративных структур.

Руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров отметил, что одним из признаков атаки шифровальщика является длительный процесс восстановления ИТ-инфраструктуры. По его оценке, в 2024 году количество атак программ-вымогателей в России превысило 500 тыс. При этом, по данным компании «Интернет-розыск», ключи для расшифровки после уплаты выкупа получают не более 15% пострадавших.

«Деньги идут на развитие новых атак, а компании, которые платят, нередко становятся мишенями повторно», — предупреждает владелец продукта AxelNAC Николай Санагурский.

Атака на «Лукойл» началась рано утром 26 марта. Информация о ней появилась в 7:00 по московскому времени на официальном сайте подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования. Согласно сообщению, атака затронула сеть автозаправочных станций и центральные офисы компании в Москве. Работа трех московских офисов была фактически парализована.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru