Жаров с РКН обещают в течение месяца заблокировать девять VPN-сервисов

Жаров с РКН обещают в течение месяца заблокировать девять VPN-сервисов

Жаров с РКН обещают в течение месяца заблокировать девять VPN-сервисов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров готовится заблокировать девять VPN-сервисов. По словам главного блокировщика страны, это может произойти в течение месяца. Вся проблема в том, что владельцы сервисов для обхода блокировок не спешат подключаться к реестру РКН.

Соответствующую информацию Жаров озвучил в ходе своего интервью «Интерфаксу». Глава ведомства уточняет, что из всех десяти VPN-сервисов, которым рассылались уведомления, только Kaspersky Secure Connection выполнил требования.

«Все остальные не ответили, более того, написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. А закон говорит однозначно, если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована. Значит, будем это и делать в какие-то сроки», — объяснил позицию Роскомнадзора Жаров.

Таким образом, где-то в течение месяца все VPN-сервисы, не подчинившиеся РКН, будут внесены в реестр запрещенной информации.

Напомним, что в конце марта Роскомнадзор обратил свое внимание на VPN-сервисы и анонимайзеры. Российское ведомство потребовало, чтобы десять популярных сервисов VPN подключились к реестру запрещенной на территории России информации, чтобы фильтровать неугодный трафик. Среди обязанных выполнить эти требования была и «Лаборатория Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На GitHub выложили PoC для бреши в ядре Linux, позволяющей повысить права

Исследователи поделились техническими деталями опасной (7,5 балла по шкале CVSS) уязвимости под идентификатором CVE-2024-36972, затрагивающей ядро операционной системы Linux. Демонстрационный эксплойт (PoC) также доступен всем желающим.

В случае использования этой бреши в атаках злоумышленники смогут привести к сбою в работе ядра, повысить свои права в системе и выбраться за пределы контейнера.

Проблема нашлась в компоненте af_unix, который участвует в работе сокетов домена Unix и обеспечивает межпроцессное взаимодействие в пределах одного устройства.

В частности, уязвимость затрагивает функцию unix_gc(), отвечающую за сбор мусорных данных в сокетах. Баг приводит к так называемому «состоянию гонки» при отправке новых сообщений MSG_OOB и вызову queue_oob(), что выливается в апдейте unix_sk(sk)->oob_skb.

Такого рода параллельная операция может привести к повреждению памяти из-за двойного освобождения. Уязвимость присутствует в следующих версиях ядра:

  • v6.8 to v6.9;
  • v5.15.147;
  • v6.1.78;
  • v6.6.17.

Брешь описали в коммите под номером 1279f9d9d и устранили в 9841991a4. На GitHub доступен PoC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru